Это своего рода отчёт о том, что построили в городе за последние 2 года и какие проекты реализуют в ближайшее время. Одна из основных тем - новые здания в историческом центре.

Многие из них даже строгие петербургские критики признают удачными. К примеру, дом на пересечении проспекта Чернышевского и Шпалерной улицы. По мнению экспертов — это тот случай, когда здание из стекла и бетона удалось вписать в облик квартала. Но есть проекты, которые вызывают сомнения. Как, например, дом на Смольном проспекте. 

Правда, как обещает главный архитектор города, исторический центр Петербурга не станет жертвой фантазий проектировщиков.

Юрий Митюрев, главный архитектор Санкт-Петербурга: «Исторический город будет таким, как есть сейчас. Планов его перестройки, изменения облика, высотных ограничений нет и быть не может. Это все охраняется законом».

На откуп архитекторам отдают городские окраины. К примеру, рядом с метро «Рыбацкое» может появиться яхт-клуб. Но в основном проекты будущего — это жилые многоэтажки и обновление облика старых предприятий.