В Купчино бьют тревогу владельцы собак. За новогодние каникулы они потеряли своих любимцев. Атака догхантеров унесла жизни 10 питомцев. В обстоятельствах массовой травли сейчас разбирается полиция.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Вот то самое место, где нашли яд. Хозяева погибших собак почти сразу огородили его такими вот желтыми ленточками и развесили предупредительные объявления. В двух метрах, за забором — детский сад, то есть в опасности в любой момент могли оказаться дети».

Именно здесь вечером 6 января Андрей Лаврененко как обычно гулял с собакой. Всеобщий любимец пёс Макс чувствовал себя отлично. Всё изменилось буквально через несколько часов. 

Андрей Лаврененко, хозяин погибшей собаки: «Пришли домой, покушал, поигрался — легли спать. Где-то часа через 4 в Рождественскую ночь, после гуляния, меня разбудил дикий вой, крик. Я увидел, что собака чуть ли не по стенке лезет».

Здоровый 5-летний пёс с идеальной родословной угасал буквально на глазах. В чём дело, хозяева поняли не сразу. Думали, во всём виновата неведомая болезнь. Специалисты ветеринарной клиники спасти животное не смогли. Зато поставили точный диагноз: собаку отравили. 

Анастасия Лемзина, врач ветеринарной клиники: «Это стрихнино-содержащие яды какие-то. Потому что кровоизлияние сразу именно в области ротовой полости, то есть непосредственно в области головы. Синеет язык — это говорит нам о том, что сердечная деятельность, у нас сердце работает на износ».

Елена Кудрявцева, хозяйка погибшей собаки: «Это был фарш. Это мы уже на следующее утро увидели. Пришли на это место — и лежал реально кусок фарша, который мы взяли и Андрей уже его отвёз на экспертизу».

Чем именно травили собак пока не ясно, но в списке жертв уже десятки домашних животных. За один день в районные клиники с похожими симптомами отравления поступили сразу 11 животных. Почти все погибли. Чудом выжил только той-терьер местной жительницы Галины. 

Галина, местная жительница: «Четыре дня мы постоянно, утром и вечером — капельницы и кислород — и вот, он у нас немножко отошёл».

Растерянные и одновременно возмущённые хозяева обратились в полицию. 

Татьяна Денесюк, официальный представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: «В настоящий момент по данным фактам проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. Кроме того, хочется отметить, что это уже не первый случай такого характера, и в прошлом году были зарегистрированы несколько подобных преступлений». 

Личности так называемых догхантеров пока не установлены. Как яд действует на организм человека, никто не знает. Местные жители теперь опасаются не только за здоровье собак. 

Елена Сафронова, местная жительница: «У меня двое маленьких детей: годовалый сын и семилетняя дочь. Если семилетнему ребёнку я смогу объяснить: «Не целуй собаку в лицо», то маленький, как только он подбегает, её обнимает, облизывает — они лучшие друзья. Если он, после того, как она что-то нюхнёт, лизнёт его — у меня погибнет не только собака, но и ребёнок».

Ну, а пока полиция ищет отравителей, местные жители выгуливают собак подальше от этого сквера. 

Корреспондент: Дмитрий Копытов

Оператор: Александр Журавлёв