Клуб моряков-подводников отметил 45-летие ввода крейсера «К-137» в состав ВМФ. Эти кадры - впервые на экране. На них судно-именинник, данные о котором долгое время были засекречены.

«К-137» или лодка стратегического назначения «Ленинец» — легендарный подводный крейсер. 27 лет он защищал Родину на просторах мирового океана.

Валериан Скалабан, ведущий специалист «Севмаш»: «Командир, когда он спросил у тех людей, что бы было, если бы я 16 этих ракет выпустил? Вот такие бы могли уничтожить пол Европы».

Ветераны мечтали установить памятник легендарному «К-137» ещё в 2006 году, к столетию подводных сил. Но — не вышло.

Виталий Миропольский, капитан 1 ранга: «К сожалению, из-за отсутствия целевого финансирования, из-за различных бюрократических проволочек, из-за вневедомственной неразберихи. В связи с перестройкой и реформой вооружённых сил ВМФ идёт длительный процесс оформление земли в собственность».

Сейчас роль памятника выполняет мемориальный камень неподалеку от площади Морской Славы. Подводники надеются, что в скором времени на его месте появится рубка крейсера.

45-летие «Ленинца» отметят целым рядом мероприятий в субботу, 3 ноября. Лодке посвятят и полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.