Сражение при Смоленске сегодня показали в Эрмитаже. Знаменитое полотно Петера фон Гесса увидело свет после реставрации - церемонию приурочили к 200-летнему юбилею Победы в Отечественной войне 1812 года.

Это одна из десяти сохранившихся работ, которые художник выполнил специально для Зимнего Дворца. Заказчик — сам Николай I. Он же, как выяснилось, и корректор картины. По его приказу, священника, на которого смотрит крестьянин — закрасили. Скорее всего, императору не понравился вид служителя церкви.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Там целая история, потому что этот тип священника, с одной стороны, выглядит не как православный, с другой стороны, есть европейские рисунки, которые изображают православного священника именно вот так. В большой широкополой шляпе».

Вот так выглядела картина без вмешательства Николая I. В иностранных копиях беглец нашёлся. Священник действительно одет очень по-европейски. Широкополая шляпа могла смутить неподготовленного зрителя. Вопрос о возвращении картине первозданного вида сейчас рассматривается. Кстати, на полотне фон Гесс изобразил именно 17 августа. Полыхающий Смоленск покидают тысячи беженцев. Слева — самые известны военачальники: Раевский, Барклай де Толли, Дохтуров. Батальную сцену многие помнят по фильму «Война и Мир». Этот день, несмотря на огромные потери со стороны русских, стал прологом к грандиозной битве под Бородино, где армия Михаила Кутузова дала генеральное сражение наполеоновским войскам.

Бородинскую битву кисти фон Гесса в Эрмитаже покажут следующей. Автор сумел воссоздать атмосферу того времени. Он лично ездил по местам сражений. В год 200-летия Отечественной войны 1812-го музей готовит грандиозную программу. Зал, посвящённый этой войне — один из самых посещаемых. Здесь более трёхсот портретов военачальников того времени.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Всё, что вокруг нас — это памятники войны 812-го года. Площадь, Триумфальная Арка, колонна, военная галерея, Александровский зал и другие».

Кстати, окна Александровского зала выходят как раз на Дворцовую площадь с колонной и Аркой Главного штаба, увенчанной колесницей Победы. 

Дарья Гудкова, корреспондент: «Праздновать 200-летие Победы в Отечественной войне 1812-го в Эрмитаже будут до конца этого года. Батальные полотна, написанные Петером фон Гессом по заказу Николая I специально для Зимнего Дворца, будут выставляться в дни важнейших сражений. Вплоть до 25 декабря. Тогда в Эрмитаже откроются основные выставки, посвящённые победе русской армии в Отечественной войне».

Корреспондент: Дарья Гудкова

Оператор: Вячеслав Сергаев