Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал распоряжение главам районных администраций подобрать места для ярмарок выходного дня. Уже в сентябре у горожан должна быть возможность покупать свежие фермерские продукты по приемлемым ценам.

Правительство Петербурга сегодня подвело итоги социально-экономического развития города за первое полугодие. Зарплата петербуржцев выросла на 11%. Как говорят специалисты, в среднем это 31 тысяча рублей. Но на те же 11% упали доходы бюджета, по сравнению с этим же периодом в прошлом году. В Комитете финансов основной причиной называют уменьшение поступлений от налогов на прибыль. Ожидаемый дефицит по итогам 2012 года — 51 миллиард рублей. Треть всех поступлений в бюджет обеспечивает малый бизнес, напомнил губернатор Георгий Полтавченко. Нужно стимулировать его развитие, но взаимовыгодно.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Можно пойти на определённые налоговые льготы, если бизнес будет регулярно и значительно увеличивать заработную плату. Тогда мы сможем компенсировать поступления за счет подоходного налога».

Доход города можно увеличить и за счет туризма. За полгода Северную столицу посетило больше людей, чем в ней живет. Кстати, по расчетам чиновников, через несколько месяцев в городе родится 5-миллионный житель.