До Олимпиады в Лондоне осталось 100 дней. Обратный отсчет дали сегодня на Дворцовой площади 100-метровым забегом. На старт вышли прославленные российские олимпийцы: Татьяна Казанкина, Вера Лантратова, Александр Аксинин и многие другие.

Такое количество чемпионов на квадратный метр — событие для Петербурга беспрецедентное. Организовало его Генеральное консульство Великобритании. Такие забеги провели и в других городах мира, но более торжественного места, чем Дворцовая площадь, по словам консула, среди них нет. Сигналом к старту стал выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Вместе с олимпийцами бежали представители консульства и молодые спортсмены. Дух состязания оставили до лета, а сегодня никто и не пытался прийти к финишу первым.

Гарет Ворд, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге: «Против ваших ветеранов легкой атлетики было бы несправедливо выступать. Они бы легко выиграли. Поэтому победила дружба».

Татьяна Казанкина, трехкратная олимпийская чемпионка: «Им дома выступать проще будет, и стены помогают, как говорится. Но и ответственность больше — болельщики буду требовать. Мы будем болеть за наших спортсменов».

Консул Гарет Ворд отметил, летом Лондон покажет всему миру, как нужно организовывать такие мероприятия. Это касается и уровня спортивных сооружений, и удобства для людей с ограниченными возможностями, и экологической составляющей — грядущую Олимпиаду британцы называют самой зеленой.