Следственный комитет возбудил уголовное дело против полицейского Николая Мирошкина, который накануне поздно вечером в Калининском районе насмерть сбил двоих человек на пешеходном переходе: женщину и 13-летнего подростка.

Также Мирошкин сегодня уволен из органов, как сказано, по дискредитирующим мотивам.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу: «Возбуждено уголовное дело в отношении Николая Мирошкина оперуполномоченного 15-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по статье 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Трагедия произошла в воскресенье в 10 вечера на проспекте Руставели у дома № 50.  Оперативник 15-го отдела полиции Невского района Николай Мирошкин двигался на своей личной машине в сторону проспекта Просвещения. По словам очевидцев, со скоростью больше 150-ти километров в час. Он не заметил пешеходов, переходивших дорогу по зебре. От сильного удара они погибли на месте. А полицейский задел ещё и автомобиль, который ехал по соседней полосе. Он вылетел на газон и врезался в дерево. Двое пассажиров — в больнице. Следствие настаивает на аресте Мирошкина. Завтра этот вопрос рассмотрит суд. В 15-м отделе, где работал теперь уже бывший оперативник, начали служебную проверку. От своих обязанностей временно отстранены глава отдела и его заместитель по оперативной работе.