На время ремонтных работ кроме магистрали закроют и Сампсониевский мост, а на пересечении набережной с Финляндским проспектом появится тоннель.

Николай Растворцев, корреспондент: «С 1 апреля часть Пироговской набережной закроют на ремонт. Эта новость для многих автомобилистов больше похожа не на первоапрельскую шутку, а на кошмар длиной в 8 месяцев — ремонт и без того загруженной магистрали планируют завершить к 1 декабря».

Впрочем, не все так безнадежно, как кажется. Реконструкцию участка от Большого Сампсониевского проспекта до Евпаторийского переулка проведут в несколько этапов, чтобы оживленная магистраль не превратилась в одну большую пробку. 

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Чем вызвана необходимость работ? Необходимость вызвана тем, что мы делаем безостановочный выезд на западный скоростной диаметр».

Самый сложный период с первого мая до первого сентября. На это время кроме магистрали закроют и Сампсониевский мост — на пересечении набережной с Финляндским проспектом появится тоннель.

Борис Мурашов, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга: «Вот контур, который был, вот контур, который сейчас. Без расширения было бы невозможно построить тоннель».

На время закрытия моста изменят маршруты общественного транспорта. Трамвай № 6 будет ходить до станции метро «Выборгская», а автобус №49 —  до «Горьковской». 

Автолюбителям чиновники пообещали, обо всех новых схемах движения они узнают заранее. На подъездах к проблемному участку установят дополнительные знаки.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Михаил Кацман