Василеостровский районный суд сегодня вынес решение по громкому делу 2009 года о «лифте-убийце». Тогда 52-летняя женщина погибла, застряв между кабиной подъёмника и стеной шахты, причём, на глазах двоих внуков.

Приговор подсудимая Любовь Черкасова слушала молча. Свою вину она так и не признала. В последнем слове заявила — произошедшее несчастный случай. Но доказательств вины инженера-эксперта хватило на реальный срок заключения.

Следствию удалось доказать: во время техобследования подъемника, инженер-эксперт допустила ряд грубых нарушений. Не проверила работу лифта во всех режимах, не заметила проблем в электроснабжении. Но выдала акт об исправности кабины. К трагедии привело короткое замыкание. Суд лишил женщину права заниматься экспертной деятельностью. Помимо прочего, Черкасова должна компенсировать семье погибшей материальный и моральный вред — почти 900 тысяч рублей. 

Артём Баконин, адвокат пострадавшей стороны: «Эта история не связана с выявлением стрелочника, как многие могут подумать, по данному делу были признаны виновными и другие лица».

Трагедия произошла 15 февраля 2009 года на 10 линии Васильевского острова. Пенсионерку Нину Сергееву зажало между шахтой лифта и его стенкой. Подъемник протащил женщину, она умерла на месте. Всё это случилось прямо на глазах внуков погибшей, они находились в кабине. По документам, лифт был полностью исправен, хотя жильцы дома не раз жаловались на подъемник. 

Сегодня злополучный лифт в доме на Васильевском не работает. Жильцы говорят — месяц назад у подъемника опять начались проблемы. Между тем, оценкой его работы по-прежнему занимается компания «Лекон», та, в которой трудилась Черкасова. Только на Васильевском острове, экспертный центр в этом году получил почти миллион рублей на выдачу своих заключений.

Алексей Корепанов, корреспондент: «После обращения адвокатов пострадавшей стороны следственный комитет начал проверку всех лифтов в Василеостровском районе, уже известно 150 фактов фальсификации документов. Подъемники сначала признавались годными к эксплуатации и только после того, как делом заинтересовались правоохранительные органы, результаты экспертизы поменяли с точностью до наоборот. Причем под всеми документами стоит подпись и штамп осужденной сегодня Любови Черкасовой».

Корреспондент: Алексей Корепанов

Оператор: Андрей Ветров