ОЭЗ Санкт-Петербург
В первом квартале 2026 года резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» проинвестировали 4,5 млрд рублей в свои проекты
Подведены итоги работы Особой экономической зоны Санкт-Петербурга в первом квартале. Выручка компаний-резидентов превысила 24 млрд рублей. Объём налоговых отчислений во все уровни бюджетной системы России составил 4,2 млрд, что на 19% превышает результаты первого квартала прошлого года. О других результатах работы ОЭЗ нам рассказала её генеральный директор Тамара Рондалева.
Александр Беглов и Денис Мантуров открыли в Петербурге первый в России завод по производству промышленных роботов и автоматизированных систем хранения
В рамках ПМЭФ-2026 сегодня, 3 июня, на площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт‑Петербург» состоялось открытие высокотехнологичного завода «Семаргл». Новый актив концерна «Калашников» станет первым в стране предприятием, освоившим серийный выпуск широкой линейки автоматизированного и роботизированного оборудования для внутрискладской и производственной логистики. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Экспертный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» одобрил три новых инвестпроекта на 4,2 млрд рублей
Резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» вложат более 8 млрд рублей в развитие промышленности города. Новые производства лекарств и электроники создадут 500 рабочих мест.
Александр Беглов: Новые высокотехнологичные проекты ОЭЗ «Санкт‑Петербург» в фармацевтике, генной инженерии и микроэлектроники вместе с расширением действующих производств принесут городу свыше 8 млрд рублей инвестиций
Три новых проекта с общим объёмом инвестиций 4,2 миллиарда рублей будут реализованы в Особой экономической зоне «Санкт‑Петербург». Одним из результатов станет внедрение высокотехнологичных производственных цепочек в таких отраслях, как фармацевтика и микроэлектроника. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе Смольного.
Инвестиции и инновации: Петербург активно развивает промышленный потенциал и малый бизнес
Важными темами в докладе Губернатора Александра Беглова перед депутатами Петербургского парламента стали развитие промышленности и предпринимательства.
На заседании правительства Петербурга обсудили развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса
Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса обсудили сегодня на заседании правительства Петербурга.
За 2025 год инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» выросли на 78%
В 2025 году резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» вложили в развитие своих предприятий свыше 38 млрд рублей. Это на 78% больше, чем годом ранее.
Александр Беглов: В 2025 году инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» в экономику города выросли на 78%
За 2025 год резиденты Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» вложили в развитие своих предприятий свыше 38 млрд рублей. Это на 78% больше, чем годом ранее. Максимальный объём капиталовложений показали компании фармацевтического кластера — «Биокад» и «Фармасинтез-Норд».
Александр Беглов: Петербургская промышленность работает на повышение конкурентоспособности России
Сегодня, 25 февраля, в ходе представления в Государственной Думе РФ ежегодного отчёта о деятельности федерального правительства за 2025 год, Председатель Правительства РФ Мишустин отметил развитие отечественной промышленности темпами выше прогнозных. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
На площадке ОЭЗ «Санкт-Петербург» обсудили комплексные меры поддержки петербургской промышленности
Сегодня на площадке Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в Стрельне прошло совместное выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания и комитета по финансовым рынкам Торгово-промышленной палаты.
Александр Беглов: Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» за 20 лет стала территорией инноваций и доказала свою эффективность
Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Санкт‑Петербург» отмечает сегодня 20-летие. 18 января 2006 года Соглашение о её создании было подписано между Санкт‑Петербургом и Министерством экономического развития РФ. Поздравление коллективу и генеральному директору АО «ОЭЗ «Санкт‑Петербург»» Тамаре Рондалевой направил губернатор Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Индекс промышленного производства в Петербурге за 11 месяцев 2025 года составил 103,8%
Вице-губернатор Кирилл Поляков оценил состояние экономики Петербурга. Ключевыми драйверами в промышленности вице-губернатор назвал радиоэлектронику, судостроение и металлургию.
Александр Беглов: В следующем году на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» построят 11 новых предприятий
В следующем году на территории особой экономической зоны Северной столицы построят 11 новых промышленных предприятий. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов, отвечая на вопросы горожан в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
Александр Беглов: Статус МаИП поможет компании «Митракс» создать новый завод и обеспечить город современной уборочной техникой
Сегодня, 8 декабря, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение присвоить статус масштабного инвестиционного проекта (МаИП) проекту по расширению производственных площадей компании «Митракс». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Итоги работы ОЭЗ «Санкт-Петербург»: 66 компаний вложили в экономику города более 156 млрд рублей
Результатами работы в уходящем году Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» и планами ее развития сегодня, 5 декабря, делился с журналистами глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Прежде всего оценивался объем привлеченных инвестиций и налоговых поступлений.
55 млрд рублей инвестируют в развитие автокластера ОЭЗ Петербурга
Параметры проекта по развитию автокластера на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" были обнародованы городским комитетом по промышленной политике.
Александр Беглов: Инвестиции в ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 9 месяцев выросли в три раза
В обращении губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что бизнес готов участвовать в дальнейшем развитии города и в реализации национальных проектов, инициированных президентом, и привел данные, согласно которым только в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» за 9 месяцев инвестиции резидентов увеличились в три раза.
Инвестиции резидентов ОЭЗ Санкт-Петербург выросли вдвое – около 30 млрд рублей за девять месяцев 2025 года
За первые девять месяцев 2025 резиденты Особой экономической зоны Санкт-Петербург проинвестировали около 30 млрд рублей в свои производства. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подробнее о главных итогах работы ОЭЗ нашей программе рассказала её генеральный директор Тамара Рондалева.
Александр Беглов: Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» остаётся одной из самых эффективных в России
Все последние годы наблюдается рост интереса инвесторов к реализации проектов в Петербурге. Мы должны опережающими темпами создавать для них инфраструктуру. Такое заявление сделал сегодня в своем традиционном еженедельном обращении губернатор Петербурга.
Александр Беглов: 18 загородных лагерей реконструируют по петербургскому стандарту
11 новых высокотехнологичных производств введут в эксплуатацию в следующем году в Особой экономической зоне Петербурга. Об итогах работы площадки и о планах на будущее говорили сегодня на заседании городского правительства. Как отметил губернатор Александр Беглов, развитие передовой промышленности входит в число десяти приоритетов города. И Петербург вносит большой вклад в укрепление технологической и индустриальной мощи России. Еще одной темой заседания стала реконструкция детских загородных лагерей.