экология
5 июня — День эколога, Всемирный день охраны окружающей среды
Сегодня, 5 июня, – День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды. К жителям Северной столицы в этот день обратился губернатор Александр Беглов.
Нефтяное пятно, скиммеры и каша с мясом: как в Курортном районе искали виртуальный мазут
Полтонны нефтепродуктов после аварии на судне в районе дамбы дрейфует в сторону Курортного района. К ликвидации ЧП привлечены спасательные службы и сотня волонтеров. По такой легенде сегодня провели учения: они направлены на подготовку добровольцев. В процессе тренировки они отработали весь алгоритм действий — от использования защитной одежды до очистки береговой линии от мазута.
Александр Беглов: Расширяя налоговые льготы для владельцев электромобилей, город создаёт дополнительные стимулы для повышения качества воздуха в Петербурге
Проект закона о продлении и расширении налоговых льгот для владельцев электромобилей и машин на газомоторном топливе и водного электротранспорта направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт‑Петербурга. Налоговые льготы на электрический транспорт будут способствовать снижению выбросов в атмосферный воздух, развитию экологически чистых пассажирских и туристических перевозок на акватории города.
Экологическая акция по защите малых рек и продлится до 15 июня
Акция «Единые дни защиты малых рек и водоёмов» продлится в течение месяца. Инициатором проекта выступило объединение, созданное по инициативе волжского движения «Поможем реке», в которое вошли более ста общественных экологических организаций из 23 регионов России.
Отходы в дело: на «Волхонке» начали второй этап создания дендропарка с помощью техногрунта
Озеленять сегодня начали и территорию комплекса по переработке отходов «Волхонка». Это второй этап проекта по созданию дендропарков в Петербурге. Семена и растения посеяли в почвогрунт, полученный путем утилизации органических отходов.
Петербуржцы назвали экологичность важным критерием при выборе товаров
69% жителей Северной столицы учитывают экологическую составляющую при покупке. Однако переплачивать за «зелёные» товары большинство готово не более чем на 10%.
Полчаса без света, но с пользой: петербургский метрополитен отключил подсветку вестибюля ради экологии
В экологической акции сегодня принял участие Петербургский метрополитен. Ровно в 20 часов на 30 минут отключили архитектурную подсветку наземного вестибюля «Горьковской». Таким образом сэкономили около 3 тысяч ватт энергии.
400 тонн батареек, шин и химии: петербуржцы сдали опасных отходов в три раза больше, чем год назад
Петербуржцы активно включились в сдачу опасных отходов. За декабрь, январь и февраль было собрано 400 тонн — в три раза больше прошлогоднего показателя, рассказали в пресс-службе правительства города.
В Ленобласти открылся второй комплекс переработки отходов: предприятие осмотрел Александр Беглов
Современные технологии и автоматизированные системы. Петербург открывает очередной второй по счёту комплекс переработки отходов. КПО «Островский» расположен в Выборгском районе Ленинградской области, его мощность составит 600 тысяч тонн в год.
«Экология большого города»: что обсудят участники международного форума в Петербурге
В Санкт‑Петербурге 24–25 марта пройдёт международный экологический форум «Экология большого города». В 2026 году мероприятие отмечает 25‑летие.
XXV Международный форум «Экология большого города» пройдет в Петербурге
Более 2 тысяч экспертов из России и 6 зарубежных стран соберет XXV Международный форум «Экология большого города». Он пройдет в Петербурге 24 и 25 марта.
Александр Беглов: Более 70 процентов петербургских автобусов работают на газовом топливе
Более 70 процентов городских автобусов работают на газовом топливе. В Петербурге продолжается планомерная работа по улучшению экологии. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов в еженедельном обращении.
В природоохранных зонах Петербурга появятся павильоны экологического мониторинга
Павильоны экологического мониторинга появятся в природоохранных зонах Петербурга. Компания «Теремок» станет производителем и безвозмездно передаст городу первый объект для государственного природного заказника «Озеро Щучье». Соглашение было подписано во время рабочего визита вице-губернатора Алексея Корабельникова на производственную площадку предприятия.
Экология большого города: как программа «Новая заповедная география» изменит будущее Петербурга
Лидирующие позиции по внедрению природоохранных инициатив. Сегодня губернатор Александр Беглов провел заседание Экологического совета Петербурга. На встрече обсудили новые программы развития системы заповедного фонда города и формирования экокультуры. Одни из ключевых достижений последних лет – перевод всех городских котельных на безопасное топливо и более 70% автобусов – на природный газ. Особой гордостью Петербурга стал и уровень очистки сточных вод. Говорили о развитии системы экотроп, о планах по озеленению.
В Петербурге и области появятся новые экотропа и экомаршрут
В 2026 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области планируют открыть сразу два новых экологических маршрута — десятикилометровую «Жемчужную тропу» и экомаршрут «Таежный мир». Они появятся на особо охраняемых природных территориях, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Петербург стал лидером всероссийского «зеленого» рeйтинга туризма
Петербург возглавил всероссийский «зеленый» рейтинг туризма. Это говорит о том, что город успешно сочетает высокий турпоток с заботой об объектах культурного наследия и экологическими инициативами, рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
В России в 2025 году открыли 317 новых месторождений
В 2025 году в России открыли 317 новых месторождений полезных ископаемых и углеводородов. Итоги геологоразведочных работ подвели в Минприроды России.
В Госдуме обсудили ставки платы за вред окружающей среде
В Государственной думе рассмотрели размеры ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Экологические риски в России будут прогнозировать с помощью цифровой платформы
Федеральная система мониторинга окружающей среды станет инструментом управления экологическими рисками. Она позволит не только фиксировать состояние природы, но и прогнозировать изменения.
Петербуржцам рассказали, куда можно сдать отслужившие автомобильные покрышки и батарейки
Петербуржцам напомнили о необходимости правильно утилизировать отслужившие автомобильные покрышки. Выброшенная старая резина не просто визуально загрязняет город, но и выделяет в окружающую среду почти сотню химических веществ. Некоторые из них — канцерогены. Для сбора опасных отходов создана экологическая служба, работают пункты приема, в том числе мобильные.