На этой неделе в Эрмитаже состоялась традиционная церемония — «Проводы Белых ночей», которая каждый год собирает вместе журналистов и сотрудников музея для неформального общения. Почётными гостями нынешнего вечера стали главы крупнейших российских музеев — Третьяковки и Пушкинского — Зельфира Трегулова и Марина Лошак. Потому как праздник в этом году решили посвятить вопросам музейной солидарности, в том числе организации выставок коллекций Сергея Щукина и братьев Морозовых. 

Новое время требует быстрых и креативных решений. Марина Лошак поделилась эксклюзивом — будущей весной в Пушкинском музее всё-таки планируется представить выставку «После импрессионизма». Проект задумывался совместно с Лондонской национальной галереей, в нынешних условиях совместной экспозиции быть не может, поэтому выставки откроются параллельно. А Третьяковская галерея тем временем берёт курс на Узбекистан и Азербайджан, в разработке несколько проектов.

Также гостям представили новый аудиовизуальный проект «БДТ – Эрмитаж. Античность». В котором шедевры из коллекции Эрмитажа заговорили голосами артистов БДТ, читающих фрагменты из Гомера, Еврипила, Платона. Торжественным завершением встречи стала церемония поднятия и зажжения старинного фонаря во дворе Большого Эрмитажа, означающее окончание сезона Белых ночей. Символично, что церемония прошла в день, когда исполнилось ровно 30 лет пребывания на посту директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского.