Медицинский университет имени Ильи Ильича Мечникова — наследник и приемник двух профильных образовательных организаций: основанной в 1907 году Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова и первого в мире образовательного  учреждения для повышения квалификации врачей, медицинской академии постдипломного образования, отрытой еще в 1885 году благодаря покровительству великой княжны Елены Павловны. К первому юбилею молодой вуз с богатой историей подошёл с масштабной клинической базой, статусом федерального центра и девизом «От образования на всю жизнь — к образованию через всю жизнь. »

СЕРГЕЙ САЙГАНОВ,ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н.:
Мы не разделяем — отдельно науку, отдельно образование, отдельно лечебную деятельность. Тот кто лечит — должен учить, тот кто учит — лечить и заниматься наукой.

Клиническая больница им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова стала одной из первых в городе, перепрофилированных под лечение больных с новой коронавирусной инфекцией.

ВЕРОНИКА ГОМОНОВА,руководитель центра по лечению новой коронавирусной инфекции клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
Здесь располагался инфекционный приёмный покой, подъезжала скорая помощь… больной закатывался, врачи приёмного покоя обходили сразу скорые, для того, чтобы помочь, может быть кого-то провезти вперёд. Больной закатывался вот сюда, вот это помещение, где у нас находится гардероб — оно было переоборудовано в такой ресепшн. Если если пациент тяжёлый, совсем тяжёлый — он на этапе въезда закатывался в реанимацию.

За две недели были переоборудованы корпуса, построены шлюзы, перегородки, переоснащены помещения, проведены новые инженерные сети.

НАТАЛЬЯ ПРОКОФЬЕВА,заведующая терапевтическим отделением №2 клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
Мы находимся на кафедре пропедевтики внутренних болезней, здесь проходят занятия студентов. На данный момент всё проходит в штатном режиме. Кафедра служила по сути зелёной зоной для наших докторов. В ковид-центр мы попадаем в проход узкий шлюза и в красную зону.

Кроме необходимости переоборудования помещений, возникла и острая потребность в дополнительных медицинских кадрах, студенты старших курсов стали работать медсёстрами, те кто учатся меньше трёх лет — приходили ухаживать за больными. Появилась новая должность «врач-стажёр», на неё принимали клинических ординаторов.

Анастасия Сушилова,врач-ординатор клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
Была возможность идти участковым, или в ковид-центр стажёром здесь на отделении работать. Здесь наши врачи, наши кураторы, наши наставники. Я очень счастлива, что у меня появилась такая возможность работать здесь на нашем отделении в ковид-центре.

Кажется, жизнь вернулась в обычное русло, проводятся плановые операции, идут занятия, семинары и конференции, нет разделения на красную и зелёную зоны. Однако консоли для подвода кислорода в ординаторской, которая ещё недавно была реанимационной палатой, не демонтировали, разметку, разделяющую людские потоки — не сняли, спец оборудование — не убрали далеко. Ковид- центр мечниковского университета открывался трижды, если городу будет угрожать четвёртая волна, сотрудники, педагоги, ординаторы и студенты, готовы снова вместе бороться за здоровье петербуржцев.