Владимир Бухинник:&nbsp

Доброе утро! Этот способ наградить ткань совершенно другими свойствами известен с древних времен, и с тех самых пор горячо любим. О складках и складочках — юбках-плиссе – сегодня и поговорим!

От индийских сари, шотландских килтов, китайских торжественных юбок-плахта, имеющих глубокие корни, до современной школьной формы одна и та же отличительная черта – складки, аккуратно заложенные и заутюженные в одну сторону. В каждой стороне света был свой способ плиссировки ткани, и только в конце 17 века во Франции придумали механизированный способ собирать ткань мелкими параллельными складками.

А вот в начале ХХ века Мариано Фортуни, который был не только художником, декоратором, фотографом, но и изобретателем, задался целью придумать способ, как заплиссировать много ткани, чтобы сшить из него целое платье. В 1907 году он создал платье «Дельфос», ставшее бессмертным бестселлером, модель совершила революцию в женском костюме – оно облегало тело, не было прозрачным и повторяло все изгибы, и это в эпоху корсетов! Туника довольно долго считалась «чайным платьем», его носили дома, ведь дамы просто не решались появиться в нём на публике. Но, благодаря танцовщице Айседоре Дункан и художнице по костюмам Наташе Рамбовой , это платье заблистало в светских салонах по всему миру. «Дельфос» до сих пор в цене у светских львиц, любительниц винтажа, им приходится носить подлинники, созданные Фортуни, ибо его уникальную технологоию никто повторить не может!

А сегодня мы видим очередной всплеск интереса дизайнеров к этой технологии обработки ткани. Модные бренды: Christian Dior, Burberry, Louis Vuitton, Jason Wu, Missoni, предлагают чёрные блестящие вечерние платья, полупрозрачные с вышивкой коктейльные платья, элегантные белые пальто, строгие серые классические костюмы, а так же костюмы милитари, комплекты в стиле «преппи», платья «нью-лук», платья в бельевом стиле и всё это с юбками в складку.

Этой осенью модные плиссерованные юбки шьют из мягкого твида, лёгкого шёлка, вискозного бархата, тонкой костюмной шерсти, сверкающей органзы, пластичного трикотажа, из тканей с люрексом и полупрозрачного шифона. А маст-хэв этого сезона коротенькая юбка-плиссе из кожи.

Сегодня юбка в складку не обязательно должна быть однотонной. Хорошо если она будет в широкую полоску, яркую клетку, в крупных цветах, с намёком на абстракцию, а ещё с платочным рисунком, градиентом и двухслойной печатью. Актуальны юбки, собранные в технике колор-блок или сочетающие в себе несколько рисунков, такой приём сегодня называется «принт-коллаж».

Мужчинам модные дизайнеры предлагают предметы одежды, напоминающие классические шотландские килты, и рекомендуют их носить с двубортными пиджаками, куртками-леттерман, с брюками, традиционной сорочкой и галстуком. А самым смелым модникам кожаный тотал-лук с юбкой в складку, как в осенне-зимней коллекции Angel Chen.

Такие юбки, действительно, универсальны. Вокруг одной можно сочинить целый гардероб, и носить с утра до вечера. Эта вещь вас никогда не подведёт и не потеряет вид, ведь плиссированная ткань совсем не мнётся! Носите юбку плиссе с удовольствием и будьте модными. Удачи вам!