Те, кто проходит вахту в Московском парк Победы, вспоминают о свои предках под военные песни, под музыку военных лет. Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич поздравил всех ветеранов и всех россиян с этим прекрасным и светлым праздником, но напомнил, что в этом году нам предстоит отметить ещё и две скорбные даты — 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и с момента начала блокады Ленинграда.

Член Общественной палаты России, руководитель Общероссийской молодёжной организации «Мир» Кристина Федосеева принимает участие в акции «Вахта памяти» уже много лет, практически с самого её начала, и называет 9 мая главным днём, когда хочется сказать «спасибо» всем, кто воевал, работал в тылу и дал нам — будущим поколениям возможность жить под мирным небом. Прадед Кристины — Павел Федосеев прошёл всю войну, был награждён медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы», а героически погиб уже после войны — в 50-е годы спасая членов важной иностранной делегации во время кораблекрушения под Новороссийском.

Отец Александра Малькевича был ребёнком, когда началась блокада, а после того, как вернулся из эвакуации начал играть в военном оркестре, потому что там полагался усиленный паёк, который он отдавал младшему брату, чтобы спасти его от голода. Самое важное, что сегодня в этой «Вахте памяти» принимает участие очень много молодых людей и задача старших — передать им то, что рассказывали деды и отцы, не прервать эту связи поколений.