На связи с программой «Утро в Петербурге» Антон Юшко, путешественник, журналист, фотограф.

Николай Растворцев,ведущий:
В Петербурге для любителей природы появился путеводитель по экомаршрутам на заповедных территориях. В городе насчитывается 15 особо охраняемых природных территорий.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие есть экотропы на территории Петербурга? А о каких мы ещё не знаем?
Антон Юшко,путешественник, журналист, фотограф:
Самые известные – это четыре тропы: Сестрорецкое болото, Комаровский берег, Западный Котлин, Дудергофские высоты. Туда можно приехать самостоятельно либо списавшись с гидами в соцсетях. Хочу напомнить, что с помощью экотроп можно восстанавливать здоровье. Традиция терренкуров зародилась в Крыму. Именно врачи Боткин, Штангеев, Дмитриев проложили первые лечебные тропы более ста лет назад. В первую очередь они предназначались для пациентов с лёгочными заболеваниями, которые тогда были настоящим бичом общества. Рядом с нами есть ещё Ленобласть. Там в Приозерском районе недавно появилась новая тропа «Вярямянселькя» длиной до 14 километров, с видовыми площадками. На мой взгляд, удачная попытка совместить природный и историко-культурный ландшафт. Это оборудованные тропы, и их становится всё больше. Если в поисковике просто набрать экотропы Ленобласти и Санкт-Петербурга, то вы получите всю информацию.
Дарина Шарова,ведущая:
А что можно посмотреть в прекрасной, всеми нами любимой Карелии?
Антон Юшко,путешественник, журналист, фотограф:
Там пошли ещё дальше. Когда тропы активно развиваются, они становятся местами проведения самых разных событийных туристических мероприятий. В районе горного парка Рускеала и на Рускеальских водопадах в новогодние праздники будут проходить мероприятия на открытом воздухе. Например, этнографические. Кстати, вчера фестиваль Ruskeala Symphony получил гран-при национальной премии Russian Event Awards. Это высшая награда в области событийного туризма. А наш фестиваль «Земля Калевалы», который не раз был представлен в вашем эфире, получил второе место в своей номинации. Это тоже часть экотуризма, когда музыка звучит в природных интерьерах, а экотропа ненадолго становится концертным залом.