Варвара Фёдорова,корреспондент:

«У природы нет плохой погоды» — приходит осень и вспоминается эта известная песня. Однако с оптимистичным Рязановым наверняка могли бы поспорить… кожаные ботинки.  Высокая влажность, слякоть, ливни и перепады температуры – главные враги наших любимых сапог. Что делать, чтобы обувь прослужила дольше, чем один сезон петербургских дождей, будем сейчас разбираться.

Для начала – три важных «не»:

***

Не ставьте обувь у батареи! Если ноги промокли, набейте ботинки газетами или бумагой и оставьте их сохнуть при комнатной температуре

***

Не начинайте чистку обуви, пока она полностью не просохнет – на это может потребоваться несколько часов;

***

И не забывайте ухаживать за ботинками после каждой носки! Следите за сапогами как за зубами – скажет любой обувной мастер, а я скажу – как за своим лицом! Ежедневно и проверенными средствами.

1.) Начнём! Первым делом нужно очистить обувь от простых загрязнений. Для кожаных изделий подойдёт любая тряпка или губка, смоченная в воде. Но будьте внимательны! Строго – в холодной. Иначе рискуете размягчить материал или клей.

2.) Капризная замша или нубук – как особо чувствительная кожа – требует особого к себе отношения. Для чистки нам понадобится мягкая обувная щетка и специальный раствор: вода, мыло и несколько капель нашатыря, — рецепт, проверенный временем.

3.) Чтобы убрать подтёки и солевые разводы используйте спрей-антисоль. Это самый простой и надёжный способ. Но если под рукой такого не оказалось, приготовьте уксусный раствор. Примерно полстакана уксуса на один литр воды – смешиваем и смачиваем две тряпки. Затем укутываем ими пострадавшую пару и оставляем на пару часов. Такой компресс или очищающая маска для обуви. Главное – потом не забыть удалить остатки раствора.

4.) Забота о нашей обуви на всех этапах похожа косметические процедуры — когда очистка закончена, приступаем к уходу. Очередной лайфхак из прошлого: чтобы швы не расклеились (примерно вот таким образом), нужно регулярно смазывать их вазелином, — особенно актуально для обуви на тонкой подошве.

5.) По завершении  всех процедур, обрабатываем водоотталкивающим спреем, оставляем просохнуть и смазываем кремом для обуви. Для цвета, блеска, и усиления водоотталкивающих свойств.

Говорят, что по обуви можно многое сказать о человеке. И думаю, дело не в том, сколько она стоит, а как за ней ухаживают. Так что – берите советы на вооружение и продлевайте жизнь любимым ботинкам. Впрочем, для счастья всегда хочется на одну пару больше, чем есть.