Евгений Старов,корреспондент программы «Время суток»:
«Сегодня в Петербурге снова можно отправиться на шоппинг. Сотни маленьких магазинов одежды, книг, сувениров, открыли свои двери».

Работать могут точки розничной торговли с отдельным входом площадью не более 400 квадратных метров. Количество посетителей в помещении ограничено — не более одного человека на четыре квадратных метра.

Важно знать, что пока разрешение на торговлю товарами не первой необходимости не коснулось торговых центров. Но самое большое неудобство заключается в том, что примерочные в тех магазинах, что возобновили работу, пока недоступны.

Кстати, Планетарию №1, который тоже рискнул открыться 5 июня, Роспотребнадзор вынес предупреждение. Работать сотрудникам можно. Но посещать планетарий пока запрещено.

Евгений Старов,корреспондент программы «Время суток»:

«Дело в том, что с 5 июня возобновились богослужения в храмах. И руководство планетария посчитало, что они тоже, являясь храмом науки и технологии, имеют право возобновить свою деятельность. Находчивости им не занимать, но идею, контролирующие органы не оценили.

А на Дворцовой набережной, у Эрмитажа, начались ремонтные работы на пешеходном участке. И, надо сказать, момент выбран очень удачно, ведь сейчас их проведению не помешают тысячи туристов, ведь их нет!»

Ремонт продлится почти месяц. Работа с гранитом спешки не терпит.

Но это все равно  намного быстрее по сравнению с капитальным ремонтом 42-х метров набережной Канала Грибоедова. Стенки, основание, проезжую часть здесь обновляли почти год. Сегодня уже можно полюбоваться результатом — у 152-го дома. Здесь были отреставрированы 365 исторических гранитных камней.

Евгений Старов,корреспондент программы «Время суток»:
«И еще о ремонтах — как-никак сезон. Но здесь работ на теплосетях еще может и не случиться. Все зависит от того, что покажет внутритрубная диагностика. Под землю запускают роботов!»

Специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» оценивают состояние распределительной сети «Старорусская», протяженностью 400 метров. Диаметр труб здесь — полметра. Перемещаясь внутри трубы, робот измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов.

Евгений Старов,корреспондент программы «Время суток»:
«Открытие, которое, безусловно, важнее открытия магазинов в Петербурге. Речь о новой лаборатории для исследования проб на коронавирусную инфекцию на Васильевском острове».

Здесь планируют проводить исследования до 200 проб в день. Лаборатория оснащена необходимыми средствами  защиты и дезинфекции. Медикам поступили тест-системы и расходные материалы, запущены холодильная и морозильная камеры, СВЧ-установка для утилизации отходов класса «В». Сегодня лаборатория начала работу в штатном режиме.

Евгений Старов,корреспондент программы «Время суток»:

«Итак, тестировать на COVID в Петербурге будут больше, быстрее, точнее. Примерка  одежды в открывшихся магазинах пока невозможна. ТРЦ и кинотеатры еще закрыты. И стоит тщательно прорабатывать маршруты по городу, так как много ремонтных работ.

Это о важных новостях и событиях на сегодня. А в финале, предлагаю — КОТИКОВ! Ведь сегодня во Всемирный день петербургских котов стартовал первый котозабег КОТОЛИМПИАДЫ-2020».