Ход реставрации консерватории имени Римского-Корсакова взяли на особый контроль. Сегодня объект осмотрели зампред правительства России Дмитрий Чернышенко, губернатор Петербурга Александр Беглов и министр культуры Ольга Любимова.

В частности, увидели зал имении Глазунова. Одна из главных его особенностей — живописный потолок. На период ремонта его укрыли лесами. В дальнейшем историческую живопись будут реставрировать, полностью сохраняя изначальный вид.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО,заместитель председателя правительства России:
«Нужно не скорбеть о прошлых ошибках, кому надо — разберутся с этим вопросом. Нужно подготовить план срочных мер, во-первых, по сохранению объекта, контур сохранить, подготовить план работы, подобрать подрядчиков».

Как отметил губернатор Александр Беглов, ход работ будут проверять каждый месяц. После осмотра исторического здания консерватории состоялась встреча со студентами и преподавательским составом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Не создать такие условия на протяжении длительного времени — это неправильно. Я тоже разделяю с вами совместную ответственность, поэтому рад, что мы здесь вместе находимся. Я уверен, что под вашим руководством это сдвинется с той даже не мертвой, а низовой точки. Потому что людям нужно создать нормальные условия».

На встрече представители консерватории обратитесь к губернатору с просьбой разрешить студентам консерватории проходить практику в общеобразовательных школах Петербурга. Александр Беглов пообещал дать распоряжение по подготовке списка школ.