Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Невский проспект. Утренний час пик, пробки 6 баллов — и это на поверхности, в метро сейчас куда плотнее, Петербуржцы спешат на работу.Большинство специальностей предполагает исполнение трудовых обязанностей на территории работодателя, но не стоит забывать, что существует немало профессий, которые позволяют человеку самому выбирать не только место, но и режим своей занятости.Плюсы и минусы самых распространенных форм организации рабочего пространства и процесса расскажем прямо сейчас.
Ольга Лизункова,заместитель директора продюсерского центра:

Работа в офисе она обычно предполагает какой-то регламентированный рабочий день плюс -минус, но отдых и работа получаются более качественными. Гораздо проще выйти в соседний кабинет и объяснить коллеге, грубо говоря на пальцах, чего ты от него хочешь, чем писать длинные письма, если человек работает на удалёнке. Работа — это важная часть нашей жизни, много времени проводим вместе, проще найти общих друзей, когда они работают вместе.

Офисная работа не подойдёт интровертам и непримиримым единоличникам, здесь важно уметь находить компромиссы, быть готовым разделить ответственность и функционал. Кроме того нередко понятие личного пространства в офисе весьма размыто, а во многих организациях ещё и необходимо соблюдать дресс-код. Если работа далеко от дома, несколько потенциально продуктивных часов ежедневно придётся тратить на дорогу.

Илья Коваленко,предприниматель:
Самодисциплина — это вещь сложная. Если у тебя есть отдельное место, которое у тебя ассоциируется плюс-минус с работой, тогда просто больше вероятности, что ты будешь работать. Ты должен заниматься тем, в чем ты наиболее силён. Лучше всего всё что ты можешь делегировать — уборку кузню, как можно больше процессов лучше отдать кому-то, ты об этом не думаешь и это очень круто и очень хорошо.

В коворкинге ты сам себе начальник, сам себе подчинённый, ответственность за успех или провал дела — только на тебе, здесь необязательно быть командным игроком, но необходимо считаться с другими резидентами, а их в одном помещении может быть несколько десятков, важно соблюдать локальные правила — например не совершать звонков в тихих рабочих залах, и главное — регулярно вносить арендную плату. Для начинающего фрилансера это может быть существенной статьёй расходов.

Евгений Миронов,создатель видеоконтента:
Главный по моему мнению плюс фриланса — путешествия. Ты можешь работать где угодно — в номере своего отеля, внизу у бассейна, на пляже, по пути в другой город в поезде. Мой любимый пунктик про фриланс — распорядок дня. У меня его нет. То есть если я проснулся в 8, я понял, что вообще не доспал и дальше мое существование будет мучением сплошным — я просто досплю и спокойно сяду работать во второй половине дня.

Возможность работать из любого уголка мира манит многих, но подходит только тем, для кого стабильность — не приоритет. Трудясь на тёплых морях — в долгосрочной перспективе планировать свою загрузку и зарплату — невозможно. кроме того необходимо иметь железную силу воли, чтобы не поддаться соблазнам отпускной жизни. Универсальной, подходящей всем и каждому формы рабочей активности, пока не придумано, зато современный мир даёт шанс проявить себя в различных трудовых обстоятельствах, примерить непохожие варианты, и при должном упорстве найти тот, что будет соответствовать темпераменту, личным и деловым качествам и подходить под определение «работа мечты», главное с мечтой не прогадать.