Елена Воложанина,корреспондент:
Всю свою историю человечество боится конца света, но с упорством пытается его предсказать: священные тексты, пророчества Нострадамуса, а теперь учёные, которые высчитывают дату то техногенной, то экологической катастрофы. Заглянуть в один из вариантов мрачного будущего предлагает постановка «Конец Истории». Апокалипсис наступил, цивилизация разрушена. По тёмным лабиринтам мира, заражённого радиацией, зритель отправится с проводником по имени Противогаз.

Главный герой, он же режиссёр Фёдор Курёхин, путешествует по разным зонам, или Пустошам, чтобы найти своё место на обломках цивилизации и понять, как и почему это случилось. Только вот те, кто ему помогает — по большей части виртуальные персонажи.

Фёдор Курёхин,режиссёр, автор постановки «Конец Истории»:
Это логика компьютерной игры. Человек в компьютерной игре заходит в какую-то локацию, и он начинает разговаривать с персонажами для получения какого-либо задания.

«Конец Истории» — это и философская притча об одиночестве человека, и имитация компьютерной постапокалиптической бродилки. Зрители не сидят на месте, а следуют за своим проводником. На пути Противогаз встречает пять Пустошей, у каждой своё символической значение.

Елена Воложанина,корреспондент:
Например, в локации Капитализм — героя поджидает пластмассовый манекен в очках виртуальной реальности, как своеобразная карикатура на современного потребителя.
Фёдор Курёхин,режиссёр, автор постановки «Конец Истории»:
Начал бродить по миру и понимает постепенно как случилось то, что случилось. И, главное, тут нет наставления какого-то в этом спектакле, нет какого-то ясного ответа почему всё это произошло. В конце появляется сегодняшний день, я имею ввиду современность, и определённый восклицательный знак, что нужно начать как-то по-другому существовать.

Бездумный жестокий бизнес, войны, разрушение экологии — у каждого своя причина задуматься, что нужно изменить в себе и в мире, чтобы не допустить катастрофы. Экспериментальная постановка нашла отклик у зрителей. Для тех, кто хочет побродить в мрачной атмосфере постапокалипсиса и поискать ответы на вечные вопросы, «Конец Истории» обещают повторить.