Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня посвятили 95-летию старейшего филиала компании «Ленэнерго» предприятию «Кабельная сеть». Оно было создано в 1924 году, когда приняли решение объединить все сети города.

Выстрел из пушки произвел генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Рюмин. Он отметил, что почти вековая история предприятия неразрывно связана с жизнью Ленинграда и Петербурга. В 42-ом сотрудники «Кабельной сети» совершили прорыв энергетической блокады города, благодаря им в осажденный Ленинград пошла электроэнергия с Большой земли. На полную мощность заработали предприятия, а по городу вновь запустили трамвайное движение. 

АНДРЕЙ РЮМИН,генеральный директор ПАО «Ленэнерго»:
«Именно работники «Кабельной сети» в 1942 году прокладывали кабель жизни по дну Ладожского озера. После того, как его достали, он был проложен здесь, в Петербурге, род Невским проспектом. Сейчас уже этот кабель не использовался, но десять лет назад кабель использовался и по нему шло электричество для жителей Санкт-Петербурга».

Сегодня «Кабельная сеть» охватывает территорию 9 районов и обслуживает почти 5 миллионов человек.