«Мадонна делла Лоджа» в Эрмитаже. Картина одного из самых значимых художников мировой живописи Сандро Боттичелли из флорентийской галереи Уфицци гостит в России, сначала во Владивостоке на экономическом форуме, теперь и в Петербурге — на форуме культурном. 

Сегодня полотно выставили в зале Леонардо. «Мадонна делла Лоджа» — одна из ранних работ Боттичелли. Она редко покидает стены Уфицци. Специально к такому значимому событию Эрмитаж заказал тактильную копию произведения, которую может потрогать любой желающий. Она находится так же в зале Леонардо рядом с оригиналом. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Тактильная копия особый способ восприятия рассказа об искусстве. Сейчас мы проводим эксперимент есть много разных копий, таким образом расширить возможность восприятия искусства. Это не про слепых людей, про всех нас».

«Мадонна дела Лоджа» будет гостить в Петербурге до 16 февраля. Вместе с картиной Ботичелли в зале Леонардо выставлена греческая икона, которая относиться к этому же иконо-графическому стилю. Она называется «Богоматерь с младенцем Элиуса». Выставка рассказывает о двух путях развития живописи: греческом и латинском.