В гостях у программы «Хорошее утро» Дарья Евсеева, исполнительный директор фестиваля и Владимир Мороз ведущий солист Мариинского театра.

Людмила Ширяева,ведущая:
Новый фестиваль «На страже мира» начинается в нашем городе 17 ноября. Это проект легендарного дирижёра, народного артиста Советского Союза Владимира Федосеева.
Василий Киров,ведущий:
Как оправдываете такое громкое название фестиваля?
Дарья Евсеева,исполнительный директор фестиваля:
Это идея Владимира Федосеева, его своеобразный подарок родному городу. Он родился здесь во время войны и пережил все тяготы блокадных дней. Название «На страже мира» мы взяли из одноимённой оратории Прокофьева, которая была написана в 1950 году. Тему войны и мира Прокофьев считал очень важной. Мы сочли это название самым подходящим для нашего фестиваля, который посвящён бережному отношению к истории, музыке, тому наследию, которое у нас есть.
Владимир Мороз,ведущий солист Мариинского театра:
В наше время, когда всё меньше становится участников войны и даже детей той войны, важно донести до нашего молодого поколения историю отечества, страшной войны, блокады.
Василий Киров,ведущий:
Какова программа фестиваля?
Дарья Евсеева,исполнительный директор фестиваля:
Программа состоит из двух концертов: Большого симфонического оркестра имени Чайковского и коллективов Санкт-Петербурга. В первый день прозвучит собственно оратория Прокофьева «На страже мира». Это будет премьера реконструкции первой версии, никогда не звучавшей ранее. Мы исполним авторскую версию, как он её видел. Затем прозвучит музыка Шостаковича из фильма «Падение Берлина» и симфония Бориса Тищенко «Хроника блокады». А на следующий день состоится премьера оратории «Ленинградский дневник», специально созданной для этого фестиваля на стихи Ольги Берггольц.