В гостях у программы «Хорошее утро» Инга Крутянская, директор II международного конкурса «Национальная коллекция» и Александр Болдачёв, член жюри конкурса «Национальная коллекция», приглашённый солист Большого Театра.

Василий Киров,ведущий:
С 10 по 14 ноября в нашем городе вновь выступают лучшие исполнители на национальных инструментах.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что главное в международном конкурсе «Национальная коллекция»?
Инга Крутянская,директор II международного конкурса «Национальная коллекция»:
Девиз нашего фестиваля – поиск нового музыкального языка. Время требует новые жанры и новую музыку. В этом году к нам приехало 19 коллективов. Нововведение этого года – помимо конкурса исполнителей будет ещё и конкурс композиторов.
людмила Ширяева,ведущая:
Каков ваш вклад в конкурс, Александр?
Александр Болдачёв,член жюри конкурса «Национальная коллекция», приглашённый солист Большого Театра:
Мне важно принимать участие в этом фестивале и как члену жюри, и как исполнителю на концерте.  Вся моя жизнь исполнителя на арфе – борьба со стереотипами. Этим же самым занимается конкурс «Национальная коллекция». Приходя на концерты, люди видят, что инструменты, которые они считали узконаправленными, вдруг показывают интересные сочетания, новые звучания, выходят из рамок привычных представлений.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что ждёт зрителей на гала концерте 14 ноября?
Инга Крутянская,директор II международного конкурса «Национальная коллекция»:
Это будет удивительный концерт. Мы услышим и победителей конкурса, и мэтров. В один день соберутся лучшие исполнители на арфе, контрабасе, балалайке, домре. Они будут играть произведения классических композиторов, в основе которых лежит национальная тема.