Лучшие учителя Петербурга в преддверии профессионального праздника получат премии правительства города. По итогам конкурсного отбора определили 30 обладателей награды. Лауреаты получат 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в этом году борьба была жесткая. 120 человек заявили о своем желание принять участие в конкурсе. Их выдвигали образовательные учреждения Северной столицы. Лучших из лучших уже определила специальная экспертная комиссия. Интересно, что претендентов на премию жюри не знало и не видело. Члены совета рассматривали так называемые папки, по сути — резюме, где заявители прикладывали свои методические разработки, рассказывали о воспитательной работе и ее результатах. Отдельный пункт — олимпиады. Там учителя рассказывали уже о достижениях своих учеников.

ТИМОФЕЙ СТАХОВСКИЙ,директор общеобразовательной школы № 235 Адмиралтейского района им. Д.Д.Шостаковича:
«Чтобы представить учителя школы, нужно кого-то отобрать лучшего из лучших. Потому что всех учителей на этот конкурс посылать не следует. Участие в этом конкурсе — очень престижно для учителей, потому что это профессиональный рост и материально стимулированный».

В экспертной комиссии отмечают, что обладателями премии в этом году стали не только учителя из гимназий или лицеев, но и из обычных, общеобразовательных школ. Год от года участников становится все больше. И это пропорционально сказывается и на имидже образовательных учреждений.