6 сентября в Музее политической истории откроется выставка «Люди хотят знать», посвященная сразу нескольким датам: 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 100-летию со дня рождения Даниила Гранина и 40-летию его «Блокадной книги».

Дочь писателя и руководитель Фонда сохранения и популяризации наследия Гранина Марина Чернышева-Гранина накануне рассказала, что основная часть выставки «Люди хотят знать» посвящена столкновению писателя с жесткой советской цензурой: публикация столкнулась с противостоянием отдела пропаганды ЦК КПСС. В результате в журнале «Новый мир» удалось напечатать только фрагмент книги с правками и цензурой.

МАРИНА ЧЕРНЫШЕВА-ГРАНИНА,дочь Даниила Гранина:
«Блокадная книга»  показывает самые трудные героические поступки. Когда они длятся очень долго — 900 дней, — трудно быть героем… Один день, даже месяц — можно, а вот так изо дня в день сохранять свое человеческое достоинство — это очень тяжело». 

Организаторы выставки рассказали, что в экспозицию вошли некоторые архивные письма и неопубликованные материалы Даниила Гранина. Помимо выставки, этим летом фондом был организован двухдневный фестиваль Гранина в Комарово.