Всю неделю в стране проходит масштабная всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ключевым мероприятием в Петербурге стал форум «Остановим СПИД вместе». Он проходит сегодня в университете имени Мечникова. В его коридорах расположилась выставка студенческих работ. Рисунков и плакатов здесь порядка тридцати. В актовом зале ВУЗа состоялось заседание, где специалисты рассказали о профилактике заболеваний, а ВИЧ-инфицированные поделились своими историями. Впервые за шесть лет акции на лекции присутствовали студенты не только медицинских вузов. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«По современным данным основной процент сегодня диагностируемых заболеваний — это люди от 30 до 50 лет. Это те, кто уже в течение десятилетий страдают этим заболеванием. Если молодежи рассказывать, побуждая ее к ответственному отношению к своему здоровью, мы можем профилактировать это заболевание».
СЕРГЕЙ САЙГАНОВ,ректор СЗГМУ им. И. И. Мечникова:
«Мы надеемся, что ребята, которые к нам пришли сегодня из других вузов, не медицинских, будут развивать такие профилактики наиболее активно».

Во дворе университета расположились мобильные лаборатории. Пройти тестирование все желающие могут до 5 часов вечера. Свой вич-статус узнали уже более трехсот студентов.