Садоводства Петербурга и Ленинградской области обеспечат медпунктами. О безопасности, в том числе и пожарной, говорили на заседании правительства в Смольном.

Глава города Александр Беглов отметил, что петербуржцы, находясь на даче, должны иметь гарантию быстрой и эффективной медпомощи. Особенно это касается пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Дано поручение отремонтировать уже существующие медицинские пункты, и построить новые, там где их нет. Хорошие примеры, которым можно позавидовать уже есть. В одном из дачных поселков здание медпункта возвели сами садоводы, а сейчас, уже за счет бюджетных средств, построили новое. Дмитрий Копытов увидел.

Проселочная дорога в лесу под Выборгом. Еще за несколько километров до садоводства пестреют и привлекают внимание такие вот свежие таблички с адресом и телефоном ближайшего медпункта. Появились они недавно. 

НАТАЛЬЯ ДМИТРЯШОВА,садовод: 
«У нас одна проблема, как и везде, это дороги. Скорая приезжает довольно быстро, если нормальная дорога. Если сейчас там будет кому-то плохо, она просто не доедет». 
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Только в этом садоводстве Ленинградской области каждый год проживают более двух тысяч человек, в основном из Петербурга. До мегаполиса всего 90 километров, однако скорая помощь в плохую погоду сюда доезжает не всегда. Это небольшое деревянное здание медпункта появилось здесь всего 7 лет назад. Его самостоятельно возвели садоводы, чтобы врачи могли спокойно принимать пациентов. А буквально в двух шагах находится вот это новое здание, куда совсем скоро переедет медпункт. Построено оно за бюджетный счет в рамках программы по улучшению доступности медицинской помощи в садоводствах, инициированной Александром Бегловым. Принимать здесь пациентов одно удовольствие. Старое и новое здания как небо и земля». 
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ,председатель садоводства «Актер»:
«Сами понимаете, летом в садоводствах в основном живут пожилые люди и дети. Когда среднее поколение уезжает на работу, оно беспокоится. А здесь более или менее спокойно, когда есть врач». 

В старом деревянном домике прием ведет доктор Вячеслав Должанский. Похожий на героев Чехова или Тургенева мужчина в этом садоводстве работает давно. В небольшом кабинете есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи и даже WI-FI. Вот и первая пациентка. Жалуется на головные боли. 

Официально рабочий день у доктора с 10:00 до 18:00, но пациенты иногда приходят даже ночью. За годы работы в садоводстве Вячеслав Должанский видел всякое. 

ВЯЧЕСЛАВ ДОЛЖАНСКИЙ,участковый врач:
«Была рубленая рана спины. Очень много было. Отрезанные пальцы. С топором он точно не пришел в спине, но отскочило топорище железное, и была очень большая рана. Честно говоря, здесь и зашиваем в экстренных случаях. За прошлый год четыре инфаркта подтвержденных, отсюда госпитализировали, плюс острое нарушение мозгового кровообращения подтвержденные. Здесь просто идет время на часы».

Спасать дачников и садоводов поможет современная медицинская техника. Ее уже завезли в новое здание медпункта. Доктор то и дело заходит полюбоваться и с нетерпением ждет переезда. 

Сейчас в садоводствах Ленобласти работают 34 подобных медпункта. В этом году планируют открыть еще три. Уже с мая любой желающий может пройти профилактический осмотр, не возвращаясь в мегаполис. Также для садоводов впервые будут работать несколько выездных школ здоровья. 

АНДРЕЙ ЛЯХ,начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга:
«Это школа диабета, школа инсульта, школа инфаркта. Профессионалы, врачи приезжают из клиник Санкт-Петербурга, читают лекции нашим садоводам. Представьте себе: два с половиной миллиона выезжают на целый сезон с мая по октябрь, и находятся практически без врачебной помощи. В эту категорию входит миллион наших пенсионеров, ветеранов». 

В отдельно взятом СНТ в Выборгском районе пошли еще дальше. Совместно с областными властями там хотят построить пункты, где будут оказывать помощь не только людям, но и животным. Ветеринары уже выразили готовность принимать как бездомных, так и домашних кошек и собак. 

САКИТ ГУСЕЙНОВ,председатель союза садоводов Выборгского района Ленинградской области:
«Может, и здесь поставим, потому что много очень. Земля у нас есть. После майских праздников будем решать, где мы его устанавливаем, и как это все будет выглядеть. Скорее всего, будет. Это нужное дело».

Но больше думают все-таки о людях. Сезонная миграция в садоводства в текущем году может достичь пика. По инициативе Александра Беглова, проезд в электричках для льготников уже стал бесплатным. Круглогодично. Инициативу уже оценили любители дачного отдыха. 

ОЛЕГ СЛЕСАРЬ,садовод:
«Целиком и полностью поддерживаю. Я пенсионер. Сюда приехал, я пользуюсь этой услугой. И обратно сейчас поеду. Раньше было 90 процентов скидка, но не весь год. Конечно, сейчас хорошо».

А будет еще лучше, когда в каждом СНТ появится медпункт. А это уже перспектива если не ближайших лет, то уж точно десятилетий.