Хоккей надо вернуть во все районы города и даже дворы. Губернатор Георгий Полтавченко говорил об этом на открытии новой ледовой площадки в Приморском районе.

Со временем она должна дорасти до масштабного интерактивного парка, но уже сейчас там можно и на коньках погонять, и посмотреть на спортивные раритеты из частных коллекций. Футбол, конечно, наше всё, но и хоккейная история города на Неве заслуживает уважения. Так что надо растить кадры. Александр Буренин продолжит.

Пустой лед. Последние минуты до открытия. В дальнейшем расписание на площадке распределено на месяц вперед. Здесь будут заниматься дети из районных клубов, и не только хоккеем. В вечном споре за свободный лед игроков с фигуристами места хватит всем.

При этом важно понимать: с появлением отдельно взятого катка программа развития зимних видов не заканчивается.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«За последние два года мы открыли шесть крытых хоккейных площадок. А всего их в городе сегодня 52. Я считаю, что это очень мало. В каждом районе их должно быть гораздо больше. Мы будем и сами стараться создавать подобного рода объекты. И поощрять тех, кто помогает нам в этом».

Спрос действительно огромный. Это касается и детского спорта, и взрослого любительского. Дорасти до уровня НХЛ дано не каждому, но Ночная хоккейная лига получила серьезное развитие. Даже те, кто встает на коньки после 40 лет, имеет возможность принять участие в серьезном турнире с не символическими призами.

Инвесторы готовы вкладывать деньги, город выделяет землю. Так открылась недавно площадка в Купчино, где долгое время катков вообще не было. Почти каждую арену можно называть современной, других сейчас и не строят. Есть возможность проводить тренировки и на льду, и так называемые сухие в бросковой зоне и спортзале. И главное, 365 дней в году

АЛЕКСАНДР ШЕСТАКОВ,инвестор строительства:
«Раньше зимы были суровые и мы всё заливали, и играли на улице. Сейчас зимы легче. И нужны площадки. Город развивается, город растет».

На самом деле на открытый лед тоже выходят. Да, сегодня ситуация такова: во дворе ребенку сложно доиграться до профессиональной карьеры. Внимательные тренеры не ходят по улицам в поисках будущих талантов, это только в кино бывает.

Но построенные коробки поддерживают в приличном виде, и зимой играют все вместе. Это яркий пример спорта в массы, без соревновательной составляющей. Кстати, арена у метро «Лесная» точно вошла в историю как первый объект, где дебютирует никому неизвестная игра.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«А это самое странное место ледовой арены — корт для падел-тенниса. Такая смесь привычной игры с пляжной версией и даже сквошем. Ведь мяч можно играть после отскока от стенки».
ИВАН КАШЕНСКИЙ,спортсмен:
«Она иногда мешает, площадка маленькая, особо не побегаешь. Всё на резкости движений».

По прогнозам, лет через 10 этот вид может догнать привычный теннис по популярности. Сейчас это, конечно, больше развлечение для тех, кто уже умеет держать ракетку в руках.

А этот зал тут временный, небольшой музей. Экспонаты из частной коллекции в скором времени переедут на новое место

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«История хоккея от Харламова до Ковальчука. Кстати, в сборной Илья не играл под 17-м номером как раз потому, что он закреплен за Харламовым. А эти клюшки мимо пройти невозможно — 70-е годы. Сейчас они не выдержали бы, наверное, ни одного вбрасывния. Это все малая часть того комплекса, который в ближайшие годы появится в Петербурге».

Заслуги Петербурга в хоккее XXI века — это два проведенных чемпионата мира, дважды завоеванный Кубок Гагарина армейским коллективом. Особое место занимает в летописи город Стрельна, здесь делал первые шаги олимпийский чемпион Александр Барабанов, который прошел весь путь от детской команды до основы СКА.

Кстати, там же, под Петергофом, играют в хоккей даже девочки. Из-за нехватки соперников часто по ту сторону площадки парни младших возрастов, которые выходят вальяжно побеждать девчонок и не очень понимают, что происходит, когда вдруг обыгрывают их.

Первый матч на новой арене — товарищеский, хотя в возрасте 10 лет такого понятия нет. Чемпионами становятся единицы, это огромная работа. Но если кому то из этих парней суждено будет добраться до взрослых медалей, они наверняка не забудут место, где им выпал первый шанс. И если будет расти в городе количество таких мест, то и шансов у детей станет больше.