В гостях у программы «Хорошее утро» Андрей Оленев, художник и Альбина Мотор, сооснователь Института исследования стрит-арта. 

николай растворцев,ведущий:
Как долго вы искали себя? Пробовали ли вы себя в других жанрах? 
Андрей Оленев,художник:
Перед уличным рисованием я рисовал дома. Первостепенно, мне кажется, я художник из мастерской. Это какие-то небольшие работы на дереве маслом, а уже потом фасады, какие-то масштабные работы. Меня всегда влекло к каким-то большим размерам, когда я гулял по городу, меня цепляли большие фасады. 
николай растворцев,ведущий:
Какие работы вы привезли в Петербург? По какому принципу вы их отбирали? 
Андрей Оленев,художник:
Я привёз свои работы на петлях, которые я рисовал, начиная с 2012 года. Это не просто картины, это скорее конструкции какие-то, складни многосоставные, которые имеют разные формы. Две большие работы привёз. Это большой алтарь 5 на 3 метра, он уже участвовал в выставке в Нижнем Новгороде. И еще одну двухметровую работу, которую я сделал специально для этого места. 
александра емельянова,ведущая:
Стрит-арт для многих — это что-то недавно зародившееся. Но уже есть Институт исследований. То есть стрит-арт — это искусство, которому уже несколько десятилетий… 
Альбина Мотор,сооснователь Института исследования стрит-арта:
Если брать современную историю, то это с 70- х годов. Два года назад мы поняли с моими партнёрами, что есть явление, но нет описания этого явления, по крайней мере, в русскоязычном поле. Мы взяли на себя смелость восполнить вот эти лакуны, связанные с теорией уличного искусства, с исследовательской работой. Ео помимо исследований мы ещё занимаемся практическими проектами.