В гостях у программы «Хорошее утро» — Марина Корнакова, заместитель директора по творческим вопросам государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье»; директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Николай растворцев,ведущий:
Мы знаем, что сутки остались до открытия…
Марина Корнакова,директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
Да, мы завтра открываемся. Российская Национальная премия в области театрального искусства для детей «Арлекин» , конкурс на соискание этой награды пройдёт уже в 15-й раз. Для нас эта цифра невероятна, потому что я сейчас помню, как всё это начиналось. Начиналось это всё в ситуации абсолютного кризиса и некоторой «пустыни» в области детского театра. За эти 15 лет детский театр прошёл какой-то невероятный насыщенный глубокий маршрут. Наша программа как никогда масштабна, у нас 9 конкурсных спектаклей, у нас 8 внеконкурсных спектаклей, у нас огромная специальная программа, в которую входит ещё 8 спектаклей. На всё, что не спектакли, свободный вход. Кроме мастер-классов по комиксам — туда нужна предварительная запись. Вообще, удивительная история. Комиксы, казалось бы, литературный жанр, графический. Одни дети читают комиксы, другие ходят в театр. Мне кажется, это разный настрой такой. Это какие-то странные, непересекающиеся области, но оказалось, что они очень даже пересекаются. Театр уже нащупал эти точки соприкосновения. У нас будет лаборатория «Театр.com». Это 4 полноценных постановки 24 и 25 апреля. Это спектакли по графическим романам. Один из них поставлен по роману шотландского автора Тома Голда «Голиаф». Автор к нам приедет, он будет на показе, 26 апреля будет встреча с ним в Доме актёра. Мы приглашаем абсолютно всех, это интереснейшая фигура.
Николай растворцев,ведущий:
Часто ли дети на сцене поют? Привозят ли мюзиклы или, может быть, сейчас пока более классические постановки?
Марина Корнакова,директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
Наш фестиваль включает все жанры, кроме чисто кукольных спектаклей. У нас фестиваль профессиональных театров, поэтому дети поют у нас не часто, хотя в этому году к нам приезжает детский коллектив из Москвы «Класс-центр» Сергея Казарновского. Великий человек, выдающийся педагог. Приезжает спектакль по пьесе Брехта «Барабаны в ночи». Его играют старшеклассники этой школы, название «Легенды о мёртвом солдате». Также у нас дети не поют, но танцуют. Это балет великолепной красоты «Снежная королева». Он будет 26 апреля. Ставил наш петербургский балетмейстер Пётр Базарон. А так это драматические спектакли, которые были отобраны нашим советом. Открываемся мы 20 апреля на сцене театра «Зазеркалье». Я очень надеюсь, что к нам придут не только дети, но и подростки. Наш фестиваль заточен ещё и на их возраст. Один из ярких моментов фестиваля- спектакль «Гоголь-центра» . Мы очень поддерживаем этот театр в непростые для него времена. Нам очень важно, чтобы этот театр показал, насколько лихо он работает не только для взрослых, но и для детей и подростков. Он привезут спектакль «Море деревьев», поставленный молодым актёром театра Филиппом Авдеевым. Он пройдет на Новой сцене Александринского театра. Я бы сказала, что это гвоздь программы.