Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий четверга, 12 апреля.

Фильм «Лето» Кирилла Серебренникова включили в программу Каннского кинофестиваля

Стала известна программа 71-го международного Каннского кинофестиваля. Ее официально объявили сегодня, фильмом открытия станет лента «Все знают» иранского режиссера Асгара Фархади с Пенелопой Круз и Хавьером Бардемом в главных ролях. Звезд на фестивале традиционно будет много, за «золотую пальму» поборются также Спайк Ли, Джафар Панахи, нестареющий Жан-Люк Годар. Единственная российская лента в основном конкурсе — «Лето» Кирилла Серебренникова. Жюри конкурса возглавит актриса Кейт Бланшетт.

«Книга скульптора» в Инженерном замке

Выставочный проект «Книга скульптора» развернулся в Инженерном замке. Посвящен он одному из популярных сегодня художественных течений, связанному с искусством книги. Это и уникальные арт-объекты из издательской практики, и работы, вдохновленные литературными текстами, и «скульптурные иллюстрации». Произведения из самых разных материалов: конечно же, бумаги, а также дерева, керамики, фарфора, бронзы, металла. В выставку вошли 60 произведений 40 авторов.

День космонавтики отметили в «Эрарте»

На сцене музея выступил Эдуард Артемьев, пожалуй, самый космический композитор в нашей современной истории. Классик специально приехал, чтобы раскрыть секрет своих сложных проектов, например, оперы «Тепло Земли», и посвятить зрителей в историю создания своих шедевров.

«Русская весна в Петербурге»

II Международный молодежный фестиваль искусств «Русская Весна в Петербурге» пройдет на следующей неделе. Но в творческом кластере «Артмуза» начали готовиться к этому событию уже сейчас. Открылась выставка трех молодых талантливых художниц Юлии Косцовой, Екатерины Манько, Александры Десницкой. Натюрморты, портреты, пейзажи Коктебеля создают образ русской весны.