Гуппи — один из самых популярных видов аквариумных рыбок. Среда обитания: пресные и солоноватые водоёмы Южной Америки. Для самца характерны длинные плавники и яркая окраска, у самок окраска серая. Размер: от 1.5 до 7 сантиметров. Живут эти рыбки 2-3 года.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Гуппи достаточно неприхотливая рыбка. Их нужно кормить раз в день. И раз в неделю подменивать частично воду.

Как правильно кормить рыбок, вам подскажет специалист в зоомагазине. Он подберёт корм и рассчитает дневную дозу исходя из количества и размеров ваших питомцев. Перекармливать рыбок ни в коем случае нельзя. Они будут чувствовать себя некомфортно и могут заболеть. Для взрослых гуппи необходимо устраивать один-два разгрузочных дня в неделю.  

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Гуппи достаточно активная рыбка. Любят прятаться в живых растениях.  Для живых растений необходим свет в аквариуме, он должен гореть от 10 до 12 часов.

Гуппи миролюбивы и способны уживаться с разными видами рыб. Главный  критерий для выбора соседей — размер.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Нельзя посадить крупную рыбку и мелкую рыбку. Если крупной рыбке она будет помещаться в рот, она будет съедена. Дальше подбираем по агрессивности, по составу воду и по температурному содержанию рыбки.

Комфортная температура воды для гуппи — 25 градусов. А ещё эти рыбки хорошо себя чувствуют в свежей воде и чистом аквариуме.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Для правильного ухода за аквариумом существует специальное оборудование. Это сифон, чтобы очищать грунт и заодно подменивать воду. Также необходимо чистить стенки аквариума. Если у вас в аквариуме живые растения, их также необходимо подрезать.

И ещё. Аквариум с этими рыбками много места не занимает. Для 20 особой достаточно 15-30 литров воды. Поэтому, если вы живёте в маленькой квартире, а иметь кусочек моря в доме очень хочется, гуппи — отличный вариант.