Ольга Кацапова,спортсмен-любитель:
Павловский парк даёт возможность бегать, достигать каких-то невероятных состояний, делать открытия, общаться с природой. У меня есть определённое место, где я разминаюсь. Я в начале разминаю суставы, привожу тело в движение, делаю дыхательные упражнения, суставную разминку и бегу разминочные свои пять километров.

Марш-броски по 14 часов, марафоны, ежедневные пробежки — в сумме порядка 400-сот километров в месяц. Не каждый молодой осилит такую нагрузку, а Ольге 63. И бегает она не столько для спортивных достижений, сколько для души.

Ольга Кацапова,спортсмен-любитель:
Когда здесь много народу, по воскресеньям особенно, я люблю уединиться в лесную часть за колонну «Конец света», есть такая колонна. Называется «Конец света», но она означает просто, что там конец Павловского парка. И начинается лес. Там удивительные дорожки, там удивительные избушки на курьих ножках, и там такая интересная страна, я люблю там бегать.

Марафонцем Ольга стала в 58 лет. До этого занималась только в студенчестве спортивной гимнастикой. Правда, делала это с полной самоотдачей, сумев получить звание кандидата в мастера спорта. И вот, спустя почти 40 лет, она вновь вернулась к физкультуре.

Ольга Кацапова,спортсмен-любитель:
Это фиксационные практики суставной разминки, позволяющей почувствовать ступню, суставы, вырабатывает равновесие и поднимает мой энергетический потенциал.

С энергетическим потенциалом у Ольги точно всё в порядке. Она не только совершенствует свои навыки, причём уже с профессиональным тренером, но и сама ведёт занятия для любителей бега. Учит двигаться с удовольствием и пользой для организма.

Ольга Кацапова,спортсмен-любитель:
Группа уже существует пять лет, и многие участники этой группы, абсолютно не спортивные, уже начинают принимать участие в пробегах, которые проводятся в городе. То есть, они бегают 5 и 10 километров. Совсем недавно одна девушка у меня пробежала 15 километров на пробеге «Пушкин — Санкт-Петербург».

Планов у Ольги громадьё. Во-первых, организовать ряд беговых путешествий по России. Во-вторых, найти для них спонсоров. Дело это не дешёвое. А, в-третьих, подготовиться к суточному забегу. Только вдумайтесь, 24 часа. Но, глядя на Ольгу, понимаешь, она справится. «Поставил себе цель — добейся!» — таков её жизненный принцип.

Ольга Кацапова,спортсмен-любитель:
Вот если сравнить меня, какая я была в 55-58, и сейчас — 63 — это день и ночь. То есть, такое ощущение, что я возвращаю себе молодость. Это честно. Сейчас это так вошло в мою жизнь органично, что это способ моего существования, способ жизни.