Преступные схемы фальшивых военных разбирал корреспондент «Петербургского дневника» Евгений Старов.

Они якобы служат в горячих точках, выполняют гуманитарные миссии, защищают мирных жителей, истребляют террористов. И очень хотят любви, заботы и денег. Аферисты, прикрывающиеся личностями американских военных в социальный сетях уже несколько лет «атакуют» русских женщин – любовными посланиями и просьбами о помощи. Истории придумывают самые разные.

– У одного сын отдыхает в Турции, а он сам в Афганистане. И сын снимал деньги — у него зажевало карточку. И этот мальчик мне пишет, обращается уже ко мне "мама", пришли мне денег, мне не на что уехать».

Еще бывает просят деньги на переезд в Россию или за отправку ценной посылки-подарка для возлюбленной. За два года Нина насчитала уже порядка 50-ти попыток контакта от американских псевдо-военных, как правило, с высоким званием, состоятельных вдовцов с детьми. Их можно встретить практически на всех сайтах знакомств, в мессенджерах и социальных сетях.

Обманутые или успевшие раскрыть обман женщины создают и развивают свои сообщества в сети, где делятся информацией о каждом аферисте, который пытается играть на их чувствах.

На таких разоблачительных сайтах множество фотографий, чаще поддельных. Вот, например, со своим любимым сыном сидит вдовец. А на этом фото все то же самое, но папа уже другой. Есть фото и реальных людей, которые просто не знают, что их данные используют на другом конце света.

Нина признается, первый раз она, действительно, влюбилась. Но ей вовремя раскрыли глаза подруги. Сегодня она сама дает советы девушкам, которые в погоне за счастьем, не замечают подвоха. Но уберечь всех не получается, и потерявшие голову героини фальшивых романов, как правило, теряют еще и крупные суммы денег.

————

Можно ли противостоять чарам неизвестных американских «полковников» и как себя вести на сайтах знакомств? На что обращать внимание в первую очередь и можно ли проверить правдивость информации, указанной в профиле?

В студии «Петербургского дневника» психотерапевт и психолог, доцент кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Ковпак.