1876 год. В газете «Голос» была опубликована следующая заметка. «В 12 часу дня из окна мансарды шестиэтажного дома номер 20 по Галерной улице выбросилась швея Марья Борисова. Скончалась до прибытия врачей. В руках у погибшей женщины был образ с ликом Божией Матери. По словам соседей, Борисова часто жаловалась на тяжелый труд – 18 часов в сутки и низкую зарплату». Эта заметка про самоубийство несчастной женщины послужила толчком для написания Фёдором Достоевским знаменитого рассказа «Кроткая». Спустя сто лет на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. Главную роль играла неподражаемая Ия Саввина.

1929 год. Городской радиоцентр начал регулярную трансляцию для ленинградских слушателей передачи «Утренняя гимнастика». Время выхода в эфир 6 часов 5 минут. Сразу же после гимна Советского Союза, которым открывались каждый день эфиры. Первые радиоуроки вела Ольга Сергеевна Высоцкая, ставшая впоследствии знаменитым диктором радио. В дальнейшем, уже бессменным ведущим выпусков в течение почти 50 лет был Николай Гордеев, голос которого не отделим от этой программы. Утренняя гимнастика по радио стала одной из примет эпохи, без которого нельзя представить быт советских граждан. А эта фраза у меня врезалась в память с самого детства. «Доброе утро, дорогие товарищи! Начинаем наш урок! Встантье ровно. Выпрямите спину. Ноги на ширине плеч».

1997 год. По окончании длительных реставрационных работ Эрмитаж выставил на обозрение публики картину Рембрандта «Даная», пострадавшую от рук вандала. Реставрация длилась почти 12 лет. Картину облил серной кислотой, а потом изрезал ножом житель Литвы Бронюс Майгис. Позже экспертиза признала мужчину невменяемым. Якобы Даная напоминала преступнику девушку, которая его когда-то бросила. По решению Ленинградского суда Майгис был отправлен в ленинградскую психиатрическую лечебницу, где провёл 6 лет. Затем его перевели в аналогичное учреждение в Литве, откуда вскоре он был выпущен на свободу. В виду отделения Литвы от Советского Союза.