В течение недели петербуржцам и гостям города на разных площадках покажут более 200 лучших документальных и игровых фильмов. На открытии на Дворцовой площади состоялся джазовый концерт Данилы Козловского. Подробности в репортаже Артура Ходырева.

Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге открылся фестиваль документальных, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку". Это как раз то, о чем я всегда говорю в начале программы: события, определяющие такое понятие, как Санкт-Петербург. Более двадцати лет существует этот фестиваль. И ругали его, когда организаторы приглашали Ленни Рифеншталь, режиссера, создавшего "Триумф воли". Критика была жесткой: как в город, переживший блокаду, пригласили любимого режиссера Гитлера? И сколько раз этот фестиваль находился на грани закрытия из-за финансовых проблем? Но несмотря ни на что "Послание к человеку" живет. И каждый год Петербург на несколько дней становится столицей европейской документалистики.
Как проходила церемония открытия фестиваля, кто приехал из гостей и какие фильмы мы сможем посмотреть? Наш корреспондент Артур Ходырев в момент открытия находился в эпицентре событий и вот, что он увидел и услышал. Давайте посмотрим».