Выдающийся режиссер-документалист скончался в субботу после продолжительной болезни, на 75-м году жизни.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начнем мы с события, которое относится к числу знаковых. Да, печальных. Но знаковых. Говоря языком журналистских штампов, можно сказать: ушла целая эпоха. Но это как раз именно то событие, про которое иначе и не сказать.

На этой неделе Петербург простился с режиссером Игорем Шадханом. Игорь Шадхан – один из основателей современной документалистики России. Высочайшего уровня художник, который языком документального кино смог не просто описать мир, в котором он жил, но и сделать его немножко лучше. Ведь по его фильмам можно полностью представить летопись последних 50-ти лет нашей страны. "Контрольная для взрослых", "Снег – судьба моя", "Россия – объяснение в любви" – и далее, далее по списку. Десятки фильмов.

И именно он был тем, кто записал первое интервью с одним из чиновников Смольного – председателем Комитета по внешне экономическим связям Владимиром Путиным. Именно он открыл Путина как публичного политика. И кто знает, как сложилась бы судьба будущего президента России, если бы он тогда не согласился сниматься у Шадхана и не стал бы открытым политиком. У Игоря Абрамовича был выдающийся дар. Он в разговоре со своими героями мог так сформулировать вопрос, что собеседники в буквальном смысле обнажали телезрителю душу. Это редкое качество – так чувствовать собеседника, раскрепостить его, показать таким, какой он есть на самом деле. Вот один из примеров. 2003 год. Игорь Шадхан вместе с тогда уже Президентом Путиным смотрит фрагмент фильма начала 90-х про тогда еще чиновника из Смольного Владимира Путина. А потом задает вопрос в своем знаменитом "шадхановском стиле".

Но, конечно же, героями фильмов Шадхана были не только президенты, да и обычные рабочие, инженеры, ветераны, учителя. Но его отношение в тех интервью, которые он брал у своих героев, никогда не менялось. Только порыв, только предельная искренность и обостренное неприятие по отношению ко всему тому, что называется ложь. Лучшей памятью для этого великого документалиста станет, если вы зайдете в интернет и посмотрите какой-нибудь из его фильмов. Ту же "Контрольную для взрослых", например. Это важно. Потому что все его фильмы – это фильмы, которые заставляют думать. И за это Игорю Шадхану надо сказать простое человеческое "спасибо"».