В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог.
Тимофей Зудин, ведущий: Очень много молодёжи, подростков, детей сейчас увлекается спортом. Лето вообще прекрасная пора и для детей, и для подростков: они проводят много времени на воздухе, но часто забывают пообедать, восполняют недостаток калорий быстрым перекусом. Особенно этим озабочены те, кому важно спортивное питание. В последнее время в подростковой среде вошли в моду протеиновые батончики.
Марианна Дьякова, ведущая: Они стоят недорого, их можно просто положить в карман, и, если верить надписям на упаковке, они восполняют недостаток белка, необходимого, к примеру, для роста мышц. Но что же действительно содержится в этих батончиках? Можно ли их вообще есть детям? Этот вопрос мы адресуем нашей гостье.
Тимофей Зудин, ведущий: Из чего вообще состоят эти батончики? Есть ли в них натуральные компоненты? Каковы источники белка, который там заявлен?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Источники белка – это протеин: сывороточный, казеин, соевый, гороховый – какой угодно.
Тимофей Зудин, ведущий: То есть это всё-таки химия?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Это искусственно выделенный, сконцентрированный белок, который необходим для того, чтобы дать большую порцию белка в маленьком батончике.
Тимофей Зудин, ведущий: А что плохого в этом белке?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Есть те виды, которые хорошо усваиваются, а есть те, которые усваиваются плохо. Если задача, например, состоит в наборе мышечной массы у ребёнка, то я всё-таки рекомендую лечебный протеин. Он тоже существует, но в жидкой форме. Лучше использовать специализированное питание, если вы хотите, чтобы ребёнок набрал мышечную массу.
Марианна Дьякова, ведущая: Что будет, если ребёнок регулярно ест такие протеиновые батончики?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Для ребёнка это тяжесть, запоры, хронический гастрит, потому что всё-таки они достаточно тяжёлые для детского пищеварения.
Тимофей Зудин, ведущий: Может ли употребление этих батончиков нанести вред обмену веществ?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Скорее это будут проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, состав не всегда соответствует тому, что указано на упаковке. Написано «белково-протеиновый батончик», а протеина там, например, всего 6 граммов. Это примерно столько же, сколько содержится в одном яйце.
Марианна Дьякова, ведущая: А может ли возникнуть переизбыток белка в организме ребёнка, если он ест много таких батончиков?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: К счастью, переизбыток белка в организме перерабатывается. Чаще всего избыток белка идёт в подкожно-жировую клетчатку, то есть приводит к увеличению жировой ткани.
Тимофей Зудин, ведущий: От батончиков может возникнуть ожирение?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Да. Избыток белка может перейти как в жир, так и в углеводы. К сожалению, ни жиры, ни углеводы в белок переходить не могут.
Тимофей Зудин, ведущий: Каково в них содержание сахара? Насколько они в этом смысле могут быть вредны?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: В качестве углеводов часто используются мальтодекстрин, эритрит и другие сахарозаменители. Очень сложно подобрать концентрацию, которая будет подходить именно вам, потому что 5 граммов сахара – это совсем не то же самое, что 5 граммов сахарозаменителя. Иногда буквально на кончике ножа достаточно, чтобы получить нужную сладость. Именно поэтому вкус часто кажется приторным.
Тимофей Зудин, ведущий: А вообще ребёнок получает достаточно белка из повседневного питания, если активно занимается спортом?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Если это обычный ребёнок, который занимается, например, 2-3 раза в неделю, то дополнительные источники белка ему не нужны. Этого вполне достаточно. Если же ребёнок занимается очень интенсивно.
Тимофей Зудин, ведущий: Например, хоккеем?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Да. Если это хоккей, 5-6 тренировок в неделю, тогда ему действительно нужны дополнительные источники белка, железа, кальция и магния.
Тимофей Зудин, ведущий: Как детский организм воспринимает все эти добавки?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Они необходимы для того, чтобы сохранить здоровье.
Марианна Дьякова, ведущая: Наверное, с радостью усваивает?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Да, потому что дети действительно часто находятся в дефиците этих веществ.
Марианна Дьякова, ведущая: Мы так ругаем эти батончики. Может быть, есть хоть один плюс от их употребления?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Давайте сравним протеиновый батончик и какой-нибудь быстрый перекус.
Тимофей Зудин, ведущий: Например, гамбургер.
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: В гамбургере большое количество углеводов, жиров и тоже есть белок. В хорошем протеиновом батончике есть источник белка, сложные углеводы и клетчатка. Именно пищевых волокон детям чаще всего не хватает. Если норма клетчатки составляет около 30-ти граммов в день, то в хорошем протеиновом батончике может содержаться около 10-ти граммов. Поэтому, если выбирать между фастфудом и качественным протеиновым батончиком, второй вариант предпочтительнее.
Тимофей Зудин, ведущий: В социальных сетях широко рекламируют спортивное питание и другие добавки: белковые смеси, аминокислоты. Как вы к ним относитесь? Можно ли их вообще употреблять?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Для снижения веса – нет. Для набора мышечной массы без показаний – тоже нет. Если ребёнок или подросток дополнительно интенсивно занимается спортом, тогда да. Но до 12-ти лет я рекомендую специализированное питание. После 12-ти лет уже можно добавлять дополнительные источники белка.
Тимофей Зудин, ведущий: С какого возраста вообще можно есть протеиновые батончики?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: С 12-ти лет уже можно добавлять по одному батончику в день. Если это качественный батончик, содержащий около 20-ти граммов белка в порции, то одной порции в день вполне достаточно.
Тимофей Зудин, ведущий: Как выбрать хороший батончик?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Я рекомендую выбирать батончики, в которых содержится от 20-ти до 40-ка граммов протеина на 100 граммов продукта, обязательно есть пищевые волокна и используются качественные сахарозаменители. Потому что иногда вместо них добавляют патоку или обычный сахар.
Марианна Дьякова, ведущая: Мы поняли, что можно заменить нездоровый перекус таким батончиком. Может ли такой батончик стать десертом после еды? Или всё-таки лучше выбрать что-то более традиционное?
Мария Дубская, врач-эндокринолог, диетолог: Всё-таки десерт – это удовольствие. Поэтому я рекомендую наслаждаться тем десертом, который действительно хочется съесть, а не тем, который «надо».