В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Катыхина, стилист.

Василий Киров, ведущий: Как ты думаешь, какое у меня сегодня настроение?

Марианна Дьякова, ведущая: Бодрое, оптимистичное, весёлое, петербургское, прекрасное, искромётное.

Василий Киров, ведущий: Всё это правда, но ещё у меня сегодня самое настоящее чемоданное настроение. Дело в том, что отдел кадров уже пригласил написать заявление на отпуск. Я, честно говоря, ещё не написал, решил начать с самого главного – со сбора чемодана в тот самый будущий отпуск.

Марианна Дьякова, ведущая: Ты правильно решил, потому что это целая наука — упаковка чемодана. На все вопросы ответим прямо сейчас и чемодан упакуем.

Василий Киров, ведущий: С чего вообще начинается упаковка чемодана? Самое первое – раскрыли чемодан.

Ирина Катыхина, стилист: Самое главное – определиться с тем, куда вы едете и какой вид отдыха вам предстоит. Потому что, если у вас в планах исключительно семейный пляжный отдых, то каблуки и вечернее платье вам абсолютно не понадобятся.

Василий Киров, ведущий: А как же мама из «Простоквашино»? Там вечерние платья все должны быть выгулены.

Ирина Катыхина, стилист: Это, кстати, очень частая проблема женщин – мы берём с собой очень много лишнего. Важно научиться собирать такую капсулу в отпуск, когда из небольшого количества вещей вы получаете десятки разных образов. Не перегружаете свой багаж, своего мужа – все довольны и счастливы.

Марианна Дьякова, ведущая: Что должно войти в такую капсулу для среднестатистической женщины, которая едет в отпуск на море?

Ирина Катыхина, стилист: Капсула работает по принципу 3-4 низа и несколько верхов. К каждому поясному изделию, то есть это могут быть шорты, здесь у меня разные виды шорт — одни шёлковые, другие джинсовые, брюки из вискозы, юбка, если захочется вечером куда-то выйти. К каждому поясному изделию должны подходить несколько плечевых. Мы не берём один топ к одним джинсам. Мы берём так, чтобы к джинсовым шортам подходило сразу 3-4 топа и мы могли всё это миксовать.

Марианна Дьякова, ведущая: Как правильно упаковать? Например, юбка, которую вы показали, очень изящная и хрупкая. Кажется, что её не нужно сворачивать в рулончик. А джинсовые шорты вполне себе можно. Как это правильно сделать? Или всё действительно можно упаковать в вакуумные пакеты и уже на месте разбираться, как это отгладить?

Ирина Катыхина, стилист: Вакуумные пакеты я рекомендую использовать только если у вас есть объёмные вещи. Обычно это зимний отдых: пуховики, жилеты. На пляж и на море не нужно использовать вакуумные пакеты, потому что у вас точно всё помнётся. Самые тяжёлые вещи мы кладём вниз.

Василий Киров, ведущий: Марианна сказала, что джинсовые шорты не будут мяться. А мне кажется, они, наоборот, очень помнутся.

Ирина Катыхина, стилист: Нет, на самом деле они прекрасно помещаются в чемодан.

Марианна Дьякова, ведущая: Во всю длину? То есть просто их укладываем?

Ирина Катыхина, стилист: На низ мы кладём всегда самое тяжёлое. Эта юбка, на самом деле, не мнётся.

Василий Киров, ведущий: То есть важно выбирать вещи из таких тканей?

Ирина Катыхина, стилист: Не совсем так. Очень часто натуральные материалы как раз сильно мнутся. Например, здесь рубашка из крапивы. В ней очень комфортно и на пляже, и вечером её можно накинуть как второй слой. Но она очень сильно мнётся. Поэтому её мы будем складывать на самый верх чемодана и складывать так, как это делают в магазинах.

Василий Киров, ведущий: Можем назвать ткани, которые меньше подвержены сминанию?

Ирина Катыхина, стилист: Полиэстер.

Марианна Дьякова, ведущая: С вещами более-менее понятно. Но у нас есть ещё обувь. Как мы её складываем? Это разные отсеки чемодана, или можно всё в один?

Ирина Катыхина, стилист: Это обязательно разные отсеки чемодана. Обувь всегда имеет вес, она может помять ваши вещи. Плюс, не дай бог, какая-то грязь, и вы просто испачкаете одежду. Для перевозки обуви я рекомендую либо пользоваться мешочками, которые бывают в комплекте, либо приобрести специальные пакеты. Они затягиваются, и в таком формате можно перевозить обувь.

Василий Киров, ведущий: Я ещё в обувь иногда складываю носочки и мелкие вещи, потому что пространство внутри кроссовок есть.

Ирина Катыхина, стилист: Да, туда нужно обязательно что-то складывать, потому что сама обувь может замяться, заломаться и потом будет выглядеть уже не очень красиво.

Марианна Дьякова, ведущая: В тот же отсек чемодана что ещё можно сложить, если мы взяли две пары обуви и у нас осталось место?

Ирина Катыхина, стилист: Мы можем взять с собой ремешки. В отпуск обязательно нужно брать аксессуары, потому что именно они делают образ красивым и стильным. Ремешки мы скручиваем. Иногда их перевозят расправленными, и образуется залом, который потом бывает невозможно убрать.

Василий Киров, ведущий: А тёплые вещи, если вдруг понадобятся?

Ирина Катыхина, стилист: Для примера я взяла джемпер. Он достаточно тяжёлый. Его мы тоже кладём вниз чемодана. Он не сильно мнётся, поэтому просто аккуратно складываем, как в магазинах.

Марианна Дьякова, ведущая: Вы советуете такую шикарную шляпу с большими полями. Но она ни в какой чемодан не влезет.

Ирина Катыхина, стилист: На самом деле влезет. Я с этой шляпой путешествовала. Мы внутри наполняем её носочками, купальниками, нижним бельём, чем-то ещё, чтобы она не помялась. И просто кладём её в чемодан.

Василий Киров, ведущий: То есть когда мы закроем чемодан, ничего страшного не случится? А если всё-таки примнётся?

Ирина Катыхина, стилист: Если внутри хорошо наполнить, не примнётся. Её можно положить на самый низ. Вокруг неё уже формировать всё остальное содержимое чемодана. Так как она у нас не мнётся, мы её наполнили, кладём на самый низ и уже вокруг выкладываем одежду.

Марианна Дьякова, ведущая: У меня ещё вопрос. Собрать-то мы его собрали, но наверняка должны оставить какое-то место для сувениров, которые собираемся привезти из отпуска. Сейчас мы плотно упакуем чемодан, потом что-то купим во время отдыха. Куда это складывать?

Ирина Катыхина, стилист: Обязательно оставляем место. Обычно я предлагаю оставлять его там, где у нас обувь и аксессуары. Может быть, вы купите какие-то продукты питания, духи. А вдруг они прольются на одежду? Лучше перевозить их в отсеке на молнии. Либо использовать отдельный внутренний кармашек на молнии, если сувениры туда помещаются.