ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА, корреспондент:

Петроградский – старейший район Петербурга. Здесь начинался наш город. Как сегодня исторические фасады зданий уживаются с произведениями уличного искусства,  какие бывают формы стрит-арта – об этом расскажет искусствовед Семён Некрасов.

CЕМЁН НЕКРАСОВ, искусствовед, экскурсовод:

Почему мы выбрали Петроградскую сторону? Потому что здесь максимально концентрированно представлены абсолютно разные виды уличного искусства. Есть такие классные муралы как за моей спиной. Есть целые заповедники граффити на гаражах. Есть классные стрит-арт не в виде рисунков, а в виде скульптур.

Начнём с паблик-арта. Это искусство, которое понятно всем, и вызывает у большинства приятные эмоции. Например, этот мурал во дворе Ленфильма с героями культовых советских фильмов. Мурал — это большое изображение, нарисованное краской на стене. Не стоит путать его с граффти.

CЕМЁН НЕКРАСОВ, искусствовед, экскурсовод:

У паблик арта есть приложение, которое позволяет в дополненной реальности видоизменять реальное искусство на виртуальное. Вот этот Шерлок Холмс постепенно превращается в нечто похожее на него в жизни.

Следующая остановка — Дом Бенуа. С фасада — элегантное здание в неоклассическом стиле. А внутри — галерея стрит-арта под открытым небом. Эта экспозиция постоянно меняется — приходят всё новые художники. Здесь в 90-е зарождалось уличное искусство Петербурга. Сейчас есть и классические граффити, привычные нам зашифрованные надписи, и более необычные виды.

CЕМЁН НЕКРАСОВ, искусствовед, экскурсовод:

По форме, по масштабу — это очень похоже на то, что мы видели на Ленфильме. При этом там — это паблик арт, то есть процесс, который делали многие люди в течение двух месяцев. Здесь художник это делает буквально за одну ночь. Здесь написано КМФ — кто моет форточки — это ещё одно такое масштабное обличие граффити-субкультуры.

Хармс, Дали, Шостакович и Лихачёв — это тоже уличное искусство. Конечно, не они сами, а их барельефы в саду Андрея Петрова. Художник Кирилл Миллер необычайно точно передал характер каждого из своих героев.

Около детского сада на Зверинской улице в 2009 году появились одни из первых муралов в городе. Невзрачные жёлтые стены украсили полезными для малышей картинами – для  изучения алфавита, цифр и цветов.

CЕМЁН НЕКРАСОВ, искусствовед, экскурсовод:

Художники поднимают немного изображение от первого этажа, потому что по первому этажу всегда появляются граффити. Чтобы не перекрывать рисунок, и детям было удобнее смотреть — изображение чуть сверху. С 2009 года прошло уже 13 лет, и видно, что муралы — это не про вечность. Они буквально 20-25 лет живут в городе, а потом их нужно реставрировать.ры.

Стрит-арт-экскурсия проходит два раза в неделю. В формате обычной прогулки или на самокатах. С уличным искусством Петроградской стороны знакомят бесплатно и в любую погоду.