В каких условиях приходится работать журналистам отечественных СМИ на Украине, узнала Евгения Агафонова.

Зачастую именно в таких условиях российским журналистам приходится работать на Украине. Корреспондент российского канала – Евгения Змановская –  уверяет, что на нее во время съемок митинга против выступления известной певицы напали ее украинские коллеги.

Артем Кол – корреспондент телеканала «Россия 24» – на Украине почти с самого начала конфликта. В его адрес не раз поступали угрозы. Недавно за его голову была назначена награда – в 10 тыс. гривен. Инну Осипову – журналиста НТВ – вообще не пустили в страну. Просидев всю ночь в аэропорту Киева, девушке пришлось вернуться обратно в Россию.

Инна Осипова, собственный корреспондент НТВ: «Они пытаются показать, что Россия – враг. И какая-то другая точка зрения разрушает это мнение».

Без разбирательств и объяснения причины из Украины неделю назад выслали Елену Макарову — журналистку первого канала. С формулировкой «антиукраинская пропаганда». Общение с сотрудниками СБУ по словам журналистки проходило не очень мирно – отснятый материал сотрудники спецслужб уничтожили. Машину съемочной группы тоже отобрали.

Елена Макарова, корреспондент Первого канала: «Как попала, сколько нахожусь, сняла ли сюжеты, подписала какую-то бумагу, что они должны меня выслать».

В нарушении целостности Украины обвинили и Андрея Григорьева, корреспондента НТВ. У всей съемочной группы отобрали мобильные телефоны. И, как и Елене Макаровой, запретили въезд в страну на 5 лет.

Андрей Григорьев, корреспондент НТВ: «Было мне предложено в суточный срок, но те же самые сотрудники посадили меня на ближайший рейс».

Сейчас российских журналистов под самыми различными предлогами не пропускают в страну. Неделю назад служба безопасности Украины приостановила аккредитацию в государственные органы практически всех Российских телеканалов.