Стали известны имена лауреатов правительственной премии в области культуры за 2017 год. В списке награжденных — имена трех петербуржцев. 

Директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов удостоен премии за создание первого в России негосударственного репертуарного театра, который радует петербуржцев уже на протяжении трех десятилетий. 

Архитектор Юрий Земцов получил награду за создание комплекса «Новая сцена Александринского театра». 

Ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры Семен Михайловский был отмечен за организацию цикла выставок современного русского искусства в нашей стране и за рубежом.

СЕМЕН МИХАЙЛОВСКИЙ,ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина:
«Это очень приятно и очень ответственно. И для меня это первая серьезная, большая награда.  Эта премия — в адрес художников, с которыми мы работали в Венеции. Это премия и архитекторам, и проектам, которые в Венеции были, это представление российского искусства за рубежом. И, конечно, это премия Академии. Без Академии не было бы этих выставок. Не было бы  не было талантливых студентов, которые создавали эти работы, которые мы показываем по всему миру. И они вызывают только восхищение, конечно, без них все это было бы тщетно»