владимир бухинник,дизайнер:

Мы не раз говорили об одежде этого цвета. Она почти никогда  не выходит из моды.  Я встречал людей, весь гардероб которых состоит из  такой одежды.  И ещё, это очень летняя тема,  особенно для  жителей Северной столицы. «Белый костюм» — об этом сегодня и поговорим. 

Белый цвет в одежде  до определённого момента был атрибутом роскоши. Когда-то был исключительно мужским, позднее исключительно женским цветом и, наконец, стал доступным всем и каждому.

Если посмотреть на историю поп-культуры, мало найдётся звезд, ни разу не надевших белый костюм: Марлен Дитрих, Габриэль Шанель, Элвис Пресли, Джон Леннон, Ив-Сен Лоран и особенная поклонница белых костюмов Луиза Вероника Чиконе, прославившаяся под звучным псевдонимом  Мадонна. Ни одно её шоу не обходится без белоснежного одеяния.

В этом сезоне модные дома: Tom Ford, Nina Ricci, Emporio Armani, Louis Vuitton, Chanel, Gucci предлагают классические женские брючные костюмы, комплекты состоящие из брюк с блузой и особо модное сочетание сорочки с поверх надетым топом.

Белые костюмы этим летом носят в стиле Шанель, в восточном стиле, милитари, в спортивном стиле и в стиле 80-х. Особо ценится их смешение, когда в одном комплекте сочетается классика и спортивный стиль или классика и бельевой стиль. Сегодня в моде многослойность, сочетание в одном костюме трикотажных и тканевых вещей, костюмы из атласа с блестящей поверхностью и нежные прозрачные костюмы.

Мужчинам дизайнеры предлагают очень модные белые спортивные костюмы. Но в гардеробе каждого модника должен быть белый английский классический костюм или белый костюм в тонкую полоску или молочный костюм с эффектной аппликацией, как в коллекции Антонио Мараса.

Одежда белого цвета, конечно, не проста в носке, но…. Современные средства по уходу за  одеждой позволяют долго сохранять  её белоснежность, поэтому не стоит бояться непрактичности белых одежд.

И я рекомендую  всем обязательно, хотя бы примерить, костюм именно этого цвета. Это миф что белое полнит. Полнит  он только в том случае, если вы встанете на фоне контрастной чёрной стены, но, к счастью,  в нашем мире очень мало чёрных стен.

Я очень люблю вещи белого цвета, и в моём гардеробе они живут долго и, как показывает опыт, не выходят из моды.  Лето в разгаре.  Самое время надеть белый костюм и прогуляться  по улицам нашего прекрасного города. Поверьте, восхищённые взгляды  вам обеспечены!