Несмотря на то, что низкую потребительскую активность сами туроператоры называют одной из причин возникших на рынке проблем, по информации, все того же регионального отделения Российского союза Туриндустраии, спрос на туры в этом году практически равен прошлогоднему. Более того, ожидается рост в начале августа. 

Союз провел собственный опрос турфирм и агентов в Петербурге, чтобы выяснить самые популярные направления для отдыха в этом сезоне. На первом месте — Турция. Второй по популярности маршрут — Крым и Краснодарский край, третий — Греция. Кипр занял четвертую строчку, а замыкает пятерку лидеров Испания. 

Что касается luxury туров, то наши состоятельные сограждане этим летом предпочитают Мальдивы и Сейшелы. 

В статистике перелетов из «Пулково» турецкая Анталья так же стала самым востребованным маршрутом (это данные за 5 месяцев этого года). 

Почти на 6 процентов увеличился пассажиропоток на внутренних воздушных линиях. Эксперты говорят о растущем интересе россиян к путешествиям по стране.

В целом же за последние 4 года внутренний турпоток вырос на 77 процентов. Из аэропорта Петербурга с июня по май чаще всего летали в Москву, Сочи, Калининград, Екатеринбург и Симферополь.