владимир бухинник,модельер:

Сегодня необычайно популярна в моде шотландская клетка, которую в самой Шотландии называют тартан. О новинках клетчатой моды сегодня и поговорим! 

Шотландский килт делают из традиционной клетчатой ткани, сотканной из натуральной шерсти. Тартан имеет довольно древнюю историю. В переводе с кельтского это слово означает «крест-накрест». Самый древний лоскут тартана был обнаружен в окрестностях города Фолкирк. Исследователи считают, что его возраст составляет почти 2000 лет.  

Во второй половине XX века «шотландка» очень приглянулась ярким представителям неформальных молодёжных движений. Особенно оценили клетку панки!

В 70-е вдохновляясь молодежными субкультурами Лондона на закате «цветочной» эры хиппи, Вивьен Вествуд ввела в моду панк! Рваная одежда, деним, символика британского флага стали любимыми деталями коллекций рьяной бунтарки моды. По сути, Вествуд создала моду из антимоды, потому что «панк» – это протест по отношению ко всему – к себе, к обществу, к его правилам, ко всему миру в целом.

Сегодня модные бренды: Michael Kors, Versace, Ermanno Scervino, Ralph Lauren, Vetements предлагают этой осенью большое разнообразие клетчатой одежды. И не только в стиле панк.

Эта осень началась под девизом: шотландки много не бывает! Прошу заметить, как в женском, так и в мужском гардеробе. Актуальны брючные костюмы, пальто, пиджаки брюки. Из ткани клетку в этом сезоне шьют и вечерние наряды. Особенно эффектно смотрится шёлковая куртка-палантин или килт с ботфортами из одной ткани!

Особо модно сочетание в одном костюме разных клетчатых тканей, с этим мастерски справилась Донателла Версаче в своих осенних коллекциях. Клетку также сочетают с полоской, с цветочным принтом и с анималистичным рисунком. Тартан здорово сочетается с джинсовой тканью. Пальто, сшитое из пледа, хорошо смотрится с кожаными брюками, а женская куртка из пледа хорошо сочетается с массивными золотыми украшениями!

Для самых больших поклонников тартана в моде клетчатый тотал-лук – это актуально и для мужчин и для женщин!

Для мужчин этот модный сезон из шотландки предлагает: шарфы, свитшоты, косухи, куртки джинсового покроя. Хотите быть неотразимым, создайте себе модный лук из клетчатых тканей чёрно-белой расцветки!

Сегодня в моде крупная клетка, которая очень увеличивает фигуру, будьте с этим эффектом осторожны! Если фигура не позволяет, но очень хочется, то можно обойтись клетчатой сумкой, обувью или подкладкой пальто или куртки, что тоже очень модно!

Берегите себя и не отказывайте себе в желании быть модным!