Едва картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» после своих неудачных гастролей вернулась в Петербург, а бесстрашный Русский музей вновь отправил в Москву ценные экспонаты из своей коллекции. На этот раз посетители Третьяковской галереи смогут увидеть полотна Ильи Ефимовича Репина. Его большая выставка – более полутора сотен живописных и более 130 графических работ – откроется в Новой Третьяковке уже 16 марта. Что тем временем будет происходить в самом Русском музее и на других выставочных площадках города – в нашем Instgram-обзоре.

«У нас этого Ильи Репина – ну просто завались», — могли бы сказать работники Русского музея, ведь в Михайловском дворце сейчас можно увидеть редкие произведения живописца вместо «гастролеров». А 12 марта в экспозицию вернутся «Девятый вал» Айвазовского и «Явление Христа Народу» Иванова.

А на улице Эрмитажа – праздник. Проект «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех», проходивший в Главном штабе, назван выставкой года по версии The Art Newspaper Russia. Также аккаунт музея напоминает, что до закрытия выставки Пьеро делла Франческа остается совсем немного, предлагая подготовиться к визиту и поторопиться.

Коллекция Музея стрит-арта продолжает расти. Пионер уличного искусства Харальд Негели петербургской коллекции авторские артефакты. А еще 10 марта там завершится ретроспектива уличного супергероя Паши 183. В этот же день в музее состоится «Масленица Метамодерна» – народный праздник на перформанс-лад. Вход свободный.