В Петербурге насчитывается примерно 213 тысяч владельцев собак. В месяц питомцы в среднем потребляют более 2800 тонн корма. Отходы жизнедеятельности четвероногих не редко становятся головной болью как для коммунальщиков, так и для горожан. По инициативе последних в Красногвардейском районе установили дог-боксы — специальные контейнеры.

Анастасия Гошовская,пресс-секретарь администрации Красногвардейского района:
Дог-боксы установлены специально на контейнерных площадках рядом с большими контейнерами, соответственно их не перепутать. На дог-боксах установлены специальные наклейки, где написано «чистый район», нарисована собака и соответственно туда можно выкидывать продукты жизнедеятельности.

Дог-боксы давно известны на Западе. Главное отличие: оснащены биоразлагаемыми пакетами-перчатками или картонными лопатками. Красногвардейские аналоги европейских контейнеров, по словам инициаторов проекта, пока рано вооружать эко-мешками: хулиганов никто не отменял, могут использовать не по назначению. Сначала нужно привить саму культуру уборки за животными.

Вероника Пономарёва,жительница Красногвардейского района:
Пакетики купить не сложно, есть специальные разлагаемые пакеты, рубль штука. У нас ещё люди не привыкли и я, например, хожу, рассказываю владельцам собак, что теперь у нас есть дог-боксы, и можно теперь убирать за своими питомцами.
Николай Корнеев,корреспондент:
Специальные информ-таблички не только предупреждают, что нужно убирать мусор за животными, но ещё и с помощью qr-кода указывают, где находится ближайший контейнер по утилизации.

А дальше дело за самими владельцами питомцев, от них зависят перспективы проекта. Дог-боксы установлены в рамках месячного эксперимента, по итогам которого будет принято решение: сколько ещё нужно контейнеров, сейчас их всего 8, и на какие адреса. Жильцы одного из дворов уверяют: по прошествии двух недель результат на лицо. А мы напомним: по закону не убранный собачий «клад» хозяевам четвероногих обойдётся в сумму от 500 до 3 тысяч рублей.