Добровольцы помогают пожилым пациентам временного госпиталя.

Во временном госпитале для пациентов с коронавирусом в «Ленэкспо» начали работать волонтеры. Они помогают пациентам пожилого возраста и словом и делом. Развозят еду и рассказывают о том ,что происходит в мире. Телевизоров во временном госпитале нет.

ПАВЕЛ СТЕПАНОВ,волонтер:
«Встречают с улыбкой, причем каждый из пенсионеров. Разговаривают на разные темы, и о молодости своей рассказывают. И мы рассказываем, что сейчас в мире происходит». 
ДЕНИС МОИСЕЕВ,волонтер:
«Волонтерам это тоже в удовольствие, особенно с пожилыми людьми. Так как у них достаточно большой жизненный опыт, им нужно обязательно с кем-то поделиться. Ну и медперсонал тоже чувствуется, им многим приятно, хоть и под формой этого всего не видно, когда ты им тоже готов помочь».

Организовали работу волонтеров комитеты по социальной и молодежной политике. Всего набрали 20 добровольцев — из них половина с медицинским образованием. И все готовы помогать. 

КОНСТАНТИН СЕМЕНЦОВ,заместитель начальника Госпиталя для ветеранов войн по хирургии, старший на площадке «Ленэкспо» для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией:
«Больше внимания, больше заботы, больше помощи. Ребята помогали, как с банальными бытовыми потребностями, так и помогали пациентов кормить, передвигать, возить на исследования. Да и просто банально с ними общались. Все это безусловно облегчило сегодняшний день пациентов пожилого и старческого возраста».

Волонтеры обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты, которая необходима при работе с больными COVID-19. Работать добровольцы будут посменно. Ежедневно на помощь пожилым пациентам будут приходить порядка 10-ти человек.